本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
特岗教师的养老保险问题
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-12-27 14:53)

2015年9月通过安徽省特岗教师招聘进入现单位,本该与当地教师同工同酬。但五险一金中的“养老保险”却未能实现,直到2018年3月和相关部门反应,养老保险才得以从2018年4月开始交起,并补到了2017年7月份,但是从2015年9月到2017年6月,这段长时间里的养老保险却不知所踪?最重要的是个人承担的8%的养老保险已经从每月的工资中扣除了而且没有缴纳到个人账户上,那这期间的养老保险到底去哪了?更别提单位应该承担的19%的那部分了?请问相关部门领导,这该如何解决呢?还能不能补交?怎么补交?请有关领导解答,谢谢!

  • 1 主题
  • 3965 帖子
  • 40535 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
       您好,就您咨询的问题,已要求颍州区教育局调查并回复,请等待。
  • 1 主题
  • 3965 帖子
  • 40535 积分
部门会员
板凳
                                                              颍州区教育局关于网友咨询特岗教师养老保险问题的回复
尊敬的网友:
        您好,阜阳市人民政府网站论坛首页百姓热线,12月21日网友反映“特岗教师养老保险问题”,对此,区教育局高度重视,立即联合区人社局咨询相关业务部门,向市社会保险基金征缴中心请示给予补缴,谢谢。

                                                                                               颍州区教育局
                                                                                            2018年12月29日