本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
请教育局领导回复办理艺术培训营业执照怎么办???
  • 1 主题
  • 27 帖子
  • 325 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-12-25 09:58)

到颍州区市场监管局办理艺术培训营业执照!工商局回复我们需要到你们教育局办理前置手续!请问教育局领导(最好懂业务的)艺术培训班需要吗?需要的话?你们依据是什么?我们不办营业执照你们去查!让我们关门整改!我们不是办文科班!一个舞蹈培训班!我们时时刻刻关注着安徽省教育厅情况!2018.12.4.安徽省教育厅厅长金燕讲话!艺术培训不需要办学许可!直接办理营业执照即可!请问阜阳市教育局领导?你们领会到金燕厅长讲话精神吗?你们学习金燕厅长的讲话吗?你们上级领导的讲话你们可能体会到什么意思?请懂业务的领导回复???

附件:
mmexport1545233626375.jpg [147.8 KB]
Screenshot_20181219_233354.jpg [321.4 KB]
  • 1 主题
  • 3965 帖子
  • 40535 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
       您好,就您咨询的问题,已要求我局相关业务科室回复,请等待。
留言者评分: 36 分, 查看详细
  • 1 主题
  • 27 帖子
  • 325 积分
新手上路
板凳
请具体懂业务的领导回复?
  • 1 主题
  • 3965 帖子
  • 40535 积分
部门会员
地板
尊敬的网友:
       您好,就您咨询的问题,我局行政审批科回复如下:根据《国务院办公厅关于规范校外培训机构发展的意见》,面向中小学生的校外培训机构,对于满足中小学生选择性学习需求、培育发展兴趣特长、拓展综合素质具有积极作用,其第五款规定“校外培训机构必须经审批取得办学许可证,登记取得营业执照(或事业单位法人证书、民办非企业单位登记证书),才能开展培训。”
       安徽省近日出台了《安徽省校外培训机构设置标准(试行)》,需要办理校外培训机构的请参照此标准筹设。
       具体事项请咨询校外培训机构机构所在地县市区教育局。
                                                                                              2018年12月24日
  • 1 主题
  • 27 帖子
  • 325 积分
新手上路
4 楼
请问你是谁!你可懂业务!安徽省教育厅副厅长金燕!2018年12月4号:在校外培训机构专项治理第三次调度会上的讲话!强调:艺体类培训不需要办学许可,直接办理营业执照。你没看到吗?你可懂业务?讲话精神你可能领会到?你们能让教育局懂具体业务的领导回复?不要不懂装懂!敷衍我们。
  • 1 主题
  • 27 帖子
  • 325 积分
新手上路
5 楼
我来说说:我家孩子是在温州街附近学习水彩画和素描画,老师是3个阜师院毕业的小姑娘,她们毕业后没找到合适的工作就合伙开了这个画室,小姑娘们挺敬业的,孩子们也喜欢上她们的课,前一段时间教育局查的紧孩子们就都停课了,29号小姑娘高兴的给我打电话说给:“2018年12月28号阜阳市教育局做客上线阜阳政风行风热线时,教育局的领导说不是文化课补习的,不需要办理办学许可,艺术培训类的放开了。”提升学生们的动手能力,体能素质及人格魅力等综合素质全面发展,其实在大城市这方面的艺体教育几年前都放开了,我真为这三个姑娘高兴现在有这么好的政策,三个小姑娘都是独生子女能不靠父母,不娇生惯养,独立创业的精神我很欣赏。我说你们可以去办理营业执照,正常经营了,其中一个小姑娘和我说:“在安徽省教育厅副厅长金燕在2018年12月4日在校外培训机构专项治理第三次调度会上的讲话。强调:艺体类培训是不需要办学许可,可直接办理营业执照。那个时候我们就去办理营业执照了,工商局让我们先到教育局办理办学许可证,到教育局得到的回复是,艺体培训类是不需要办学许可证,我们教育局执行我们教育厅的文件,艺体培训类是不需要办学许可证,文化课需要。你们别来回跑了,直接到工商局办理就可行了。”但是工商局就是不给办,小姑娘还说:“阿姨,我小姨就在界首市工商局工作,昨天打电话给我说她们工商局内部有个文件明确地说艺体类培训也要办里办证许可。”小姑娘说的很无奈。我就不明白国家有政策为什么各个部门不但不执行还要阻挠呢?!各个部门不按法律法规政策执行是不是玩忽职守!官僚作风?权力真能大过法律吗?很简单的事情搞的这么复杂!别忘了你们手中权利是国家给的,是代表国家执行政策行使权利的,不是让你们乱作为,胡乱来。认清你是谁?是干什么的?别太忘乎所以了!小姑娘问我:“阿姨,上面有正策下面的人为什么不执行,这个社会怎么了?……”我无言以对,她们刚踏入社会就遇上她们看似简单又不能理解的大事。