本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
十五中有位不姓“化”的化学老师
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-12-20 11:43)

十五中九年级17班化学老师李涛,从学生跟着他接触化学开始,就没听明白过,更别谈学好化学了。这话绝非夸张,可私下调查求证的。学生们开始和家长抱怨化学听不懂时,我们觉得可能是刚开始接触化学,要有一个适应的过程。但随着时间一天天过去,越来越多的孩子都在抱怨化学课听不懂偶尔似懂非懂,不知所云,避重就轻,且作业不批改,学生们不知哪对哪错?更别说错在哪?缺乏知识的广度,深度。致使几乎全班学生都对化学怨声载道,更逐渐失去了对化学课的兴趣爱好以及能学好化学课的信心!己经给孩子造成了心理上的伤害。
  这是多么大的损失呀!可是!损失的仅仅是学生吗?家长吗?学校声誉有没有因此受损呢?可想而知吧。在李老师出差的几天时间里,有其他化学老师给九年级17班代教几节化学课,孩子们如久旱逢甘霖般欣喜,这才是他们需要,想要的化学课呀!这样才是化学课堂教学呀,课堂上就能理解掌握化学知识,而且老师方法灵活,语言幽默。还教会他们一些学习方法,让学生们受益非浅。


  有了对比,孩子们更向往能跟一位真正合格,优秀的化学老师学习!距离明年中考很近了,为了孩子的学习与发展,为了学校明年中考再创辉煌!为了社会对十五中的信任,请学校领导给九年级17班调换化学老师。家长们将时刻关注!   


                                                         九年级17班家长们

  • 1 主题
  • 3965 帖子
  • 40535 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
       您好,就您反映的问题,已要求颍州区教育局调查并回复,请等待。
  • 1 主题
  • 3965 帖子
  • 40535 积分
部门会员
板凳
尊敬的网友:
       您好,接市民反映十五中有位化学教师相关教学的问题,接反映后,我局高度重视,立即安排有关人员进行核查,现将核查结果汇报如下:
           经查,十五中九年级(17)班化学教师李*系颍州区教育局2017年通过绿色通道引进的教学人才,阜阳市化学优质课评教二等奖获得者,利辛县教坛新星。2017年9月正式到十五中任教,学校考虑到李*老师业务精湛,安排其担任2015级九年级20班班主任工作,同时承担两个班化学课教学任务。2018年中考,其所带班级学生化学成绩优异。2018年秋学期,学校根据班主任聘任意见,结合教师教学能力、教学成绩,安排李*老师承担2016级九年级16班、17班化学课教学任务。其教学态度认真严谨、教学效果良好,学校教导处九年级月考成绩评价,李*老师的教学班均排名靠前。通过深入九年级17班了解情况,17班班主任反映:李*老师对待教学严肃认真,对待学生诚恳负责,从未听学生抱怨化学课程学习存在困难,家长方面也未有对李老师存在质疑的现象。
     调查组又查阅了李*老师作业批改情况,李老师对于学生的评议教辅及同步作业,做到了有布置有批阅,不存在不批改学生作业的情况。调查人员又与部分学生家长取得联系,就反映的教学问题进行调查问询,学生家长均反映李老师授课不存在问题,教学态度非常认真、有目共睹。
      就群众反映的相关教学情况,十五中和李*老师进行了深入谈话,要求李老师进一步严格要求自己,加强学习,提高教学水平,树立良好形象,做人民满意的优秀教师。另外,十五中也利用校会就研究学情、钻研教材、提高业务能力、规范从教行为等问题,向全体教职工进行教育、强调。十五中要求全体教职工进一步提升专业技能,争做教学楷模。

                                                                                           阜阳市颍州区教育局
                                                                                              2018年12月24日