本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
关于准生证的咨询
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫生计生委
发布类别: 未选择 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-11-12 15:32)

我户口在颍上县,我丈夫户口在颍东区,均在南京工作。我怀孕已经在南京医院建档,要在南京生。现在想回老家办准生证,请问我们具体应该到哪里去办理?携带什么材料?以后孩子回家上户口,除了准生证还需要什么和生育相关的资料?请一次性告知,感谢。

  • 0 主题
  • 1646 帖子
  • 17395 积分
部门会员
沙发
我委正在办理,会及时给予回复。
  • 0 主题
  • 1646 帖子
  • 17395 积分
部门会员
板凳
咨询的问题,回复如下:
       根据省、市相关文件规定,目前一孩、二孩生育不需要审批,只需办理生育登记卡。1、办理生育登记卡:当事人可以通过“网上登记、现场领取”或“现场登记、现场领取”两种方式办理,在夫妻任一方户籍地或现居住地村(居)委会或乡镇(街道)卫生计生机构办理登记并领取生育服务登记卡。生育登记可由本人、配偶或委托人进行申请办理。2、办理生育登记需要夫妻双方提供身份证或户口簿、结婚证等有效证件。3、孩子落户问题请向公安部门咨询。
  • 2 主题
  • 30 帖子
  • 385 积分
新手上路
地板
孩子落户问题需要夫妻双方的身份证,结婚证,户口簿,孩子的出生证明即可!