本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
关于异地社保转入问题
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人力资源和社会保障局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-11-12 15:32)

领导你好!本单位有位员工之前是在合肥缴得社保,由于原先公司的缘故一直拖欠8-9月份的社保后来10月份31号才把这两个月的社保交齐。11月份他准备把社保转入阜阳当地,因为他现在有单位了,而且本单位准备给他从十月份开始缴社保,咨询过社保局,意思是:先单位给其按新增加人员缴社保然后再让其带相关资料把合肥社保转入,但有个问题就是:单位11月申报的话10月和11月份的社保只能按补交申报,而且缴费结算时间是12月份,那他12月份再去把合肥的社保转入,这样算社保已经接续上了吗?这样操作算不算10月11月份没交,影不影响其医疗保险的缴费年限(停缴3个月缴费年限清零)?

  • 0 主题
  • 1796 帖子
  • 19275 积分
部门会员
沙发
您好,您的问题我局征缴中心回复如下:您可在12月份再去把合肥的社保转入并办理接续,缴费年限是可以累计的,不存在停缴3个月缴费年限清零的情况。