本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
阜南滋味甜心(蛋糕店)公然虚假宣传,欺骗消费者!
  • 17 主题
  • 67 帖子
  • 1360 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 阜南县
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-11-12 15:30)

问题:阜南滋味甜心蛋糕店,虚假宣传:转发朋友圈,集赞满98个赞,即可领取价值98元的八寸蛋糕。但是很多消费者进行转发朋友圈并集齐98个赞后,该店却告知,每天只能领取10个蛋糕(只有10个名额)。宣传广告中,并未写出该项要求,涉嫌欺诈消费者!!!请调查处理!!!严打目前流行的微信朋友圈虚假宣传的共性问题,给群众们一个交代!


滋味甜心‼️
双十一活动火爆来袭  
转发这条朋友圈,集赞满68个赞即可领取亲子蛋糕一个‼集赞满98个赞即可领取价值98元的八寸蛋糕一个‼️ 集赞活动11月6号到11月10号截止‼️
双十一当天还有半价秒杀活动,VIP充值活动‼️ 不容错过  

附件:
微信图片_20181107083436.jpg [505.6 KB]
微信图片_20181107084139.png [580.94 KB]
  • 0 主题
  • 2013 帖子
  • 21165 积分
部门会员
沙发
网友你好:
      你的问题已要求阜南市场监督管理局回复,请耐心等待
  • 0 主题
  • 2013 帖子
  • 21165 积分
部门会员
板凳
网友你好:
        我所接到阜南县市场监督管理局315转投诉,投诉内容如下:阜南县滋味甜心面包店不兑现网友转发其宣传信息并集齐98个赞送一个8寸蛋糕的承诺。
      我所执法人员于2018年11月7日下午3点到达阜南县滋味甜心面包店,在出示执法证件说明来意后,通过查看视频记录及微信朋友圈了解投诉详情,投诉人所投诉情况属实,执法人员依据消费者保护条例等相关法律规定,对店老板刘某进行批评并要求其诚信经营,责令其兑现兑换蛋糕的承诺,双方同意处理结果。
       2018年11月7日下午5点左右,我所接到市政府网站转过来该投诉,投诉内容与上文描述的投诉内容一致,但我所已于2018年11月7日下午3点多处理完毕。特此回复。
                                                      城南市场监督管理所
                                                       2018年11月8日