本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
跪求市教育局领导!求求您管管吧!!
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-11-09 09:47)

尊敬的市教育局领导:

      18中8年级下发一个自愿上晚自习的通知,把一切风险都推给家长。

     正常学校下午18点10分放学,而18中8年级老师让学生休息一会吃点东西,继续上课到19.20多才放学!孩子到家都快9点多了!下雨天路滑很不安全!如果孩子路上出现危险怎么办?

     颍州区红旗中学18中8年级把教育局文件不当回事!!!

     还在继续补课!

     跪求市教育局领导管管18中吧!

  • 1 主题
  • 3768 帖子
  • 38555 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
       您好,就您反映的问题,已要求颍州区教育局调查并回复,请等待。
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 15 积分
新手上路
板凳
小孩都上八年级了,再过一年就中考了!晚上多上一节课又咋了?巨婴式家长,考不好到时候又怪学校教的不好!
  • 0 主题
  • 4 帖子
  • 55 积分
新手上路
地板
学校老师还想早点放学回家呢,这个帖子肯定是个学生发的。
  • 1 主题
  • 3768 帖子
  • 38555 积分
部门会员
4 楼
尊敬的网友:
          你好,你所反映的有关第十八中学八年级下午放学晚的问题回复如下: 经查,十八中八年级并不存在统一要求各班上晚自习到7:20情况;学校下午放学时间为6:10,个别班级放学后,有学生留下做作业或课任老师义务看自习现象,但因天气原因,学校要求最迟6:30必须放学,同时组织值班领导进楼层催促学生离校。
     教育局要求学校严格执行作息时间,要求教师做到不拖堂,不占用学生的课余时间,保证学生课余休息时间及自主活动时间,让每位孩子成为课余时间和自主活动时间的小主人。教育局将不定期到学校进行督导。
      如有不清楚之处,请与教育局基础教育股联系,电话:2267071

                                                                                                                                     阜阳市颍州区教育局
                                                                                                                                       2018年11月8日