本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
阜阳四中中午要求在班里睡觉
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 举报 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-11-08 09:22)

领导你好,我的孩子在阜阳四中读书,从高一开始,现在高二,学校就要求午休在班里睡觉,要求

11:40分放学(老师拖堂还会往后推)
13:00之前到教室,放学买饭可得排队?吃饭可得需要时间?回宿舍洗洗躺下偶尔洗个衣服的根本没有时间,听孩子说,有几次时间来不及,都是一边吃饭一边去教室,在教室里睡觉,导致现在胃病胃胀气。上班的人都知道趴在桌子上睡觉,不仅颈椎疼胳膊也麻,为何有宿舍不让回宿舍睡觉?春夏秋冬都在教室睡,夏天三四十度,冬天零下三四度,整天让孩子坐在教室里看书 睡在书堆里,这样能好好学习吗?高中三年烙下个颈椎病、驼背、近视眼,每年都有学生因为压力大而跳楼的。请各位领导重视下,合理安排午休时间!

  • 1 主题
  • 3768 帖子
  • 38555 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
       您好,就您反映的问题,已要求颍泉区教育局回复,请等待。
  • 1 主题
  • 3768 帖子
  • 38555 积分
部门会员
板凳
尊敬的网友:
       您好,现就网民反映阜阳四中午间“静校”问题回复如下: 阜阳四中是一所完全中学,大部分学生来自农村,没有父母在身边监督管理,缺乏自我管理、自我约束能力及习惯。以前,个别学生利用中午休息时间到学校附近网吧上网、在宿舍或出租屋内玩手机,严重影响学习效果。另外,部分城区学生离家很远,骑电瓶车来回途中,具有较大的安全隐患。
      鉴于上述原因,阜阳四中借鉴其他兄弟学校的管理经验,实施“午间静校”,让部分学生在中午到教室休息或学习,得到家长及学生的一致认可。学生按照自愿原则来校静校,提高了学习效率,促进了学习成绩。学校未接到过学生反映因为“静校”而出现颈椎病、驼背等情况。
      如果个别家长或个别学生不愿意到学校“静校”,可以向年级组写申请,组织安排在家或宿舍休息。

                                                                                              颍泉区教育局
                                                                                             2018年11月8日