本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
阜阳市十五中减轻学生家庭作业负担建议
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 建议 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-11-06 15:40)

阜阳十五中学七年级,学生晚上经常近19点放学,学生到家后,吃过饭近20点,就开始不停做作业,学习成绩还比较好,经常不闲着一直做到23点左右,有时达到近零点才能做完。早晨六点还要起床。影响孩子身心健康成长,不利于素质教育。初中是义务教育阶段,孩子还小,不必要这么拼,一味追求分数。建议:
1.学校统一要求,减轻学生家庭作业负担。
2.老师不拖堂,不占用自习时间,就给学生做作业。
3.不要布置无关的课外作业,如报纸、试卷之类的非国家规定的作业。还孩子一个身心健康成长的休息时间!

  • 1 主题
  • 3768 帖子
  • 38555 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
        您好,就您建议的问题,已要求颍州区教育局回复,请等待。
  • 1 主题
  • 3768 帖子
  • 38555 积分
部门会员
板凳
尊敬的网友:
            你好,你所反映的有关第十五中学七年级下午放学晚和家庭作业多的问题回复如下:经调查该校开学之初,要求教导处、教研室根据各学科教学要求及学生学情,制定了《阜阳市十五中学各学科作业布置要求及批改标准》,目的就是规范作业布置,加强作业布置的针对性,减轻学生课业负担。与此同时,学校教导处、教研室每月对于每个学科组有常规作业检查,以了解教师布置、批改作业情况,对于作业布置较多的科任教师,会及时与其沟通,督促其调整,严格控制作业量。另外,学校也会要求班主任做好班级各科作业布置的协调工作,确保学生晚上完成作业的时间在1个半小时以内。该校在了解到有家长反映七年级放学晚、作业多的情况后,及时召开七年级班主任、科任教师会议,再次强调了下午严格执行17:40放学时间,另外要求科任教师严格控制作业量,决不能布置重复性、低效性作业,更不能添置教辅资料加大训练,影响学生正常的学习和休息。学校组织校务班子、中层班子进行七年级巡查,重点检查老师的作业布置和班级放学情况,发现问题,立即整改。对于个别班级学生自发留在教室完成作业、离校较晚的情况,学校要求这些学生不要再滞留在班级,放学按时回家。
         教育局要求学校严格执行作息时间,要求教师做到不拖堂,不占用学生的课余时间,保证学生课余休息时间及自主活动时间,让每位孩子成为课余时间和自主活动时间的小主人。教育局将不定期到学校进行督导。
         如有不清楚之处,请与教育局基础教育股联系,电话:2267071

                                                                                                                                                          阜阳市颍州区教育局

                                                                                                                                                              2018年11月8日
  • 0 主题
  • 3 帖子
  • 35 积分
新手上路
地板
家长共同的心声。