本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
阜阳市颍泉区第十九中学不按照规定时间安排放学
  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 45 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-10-15 15:17)

我是阜阳市十九中初三学生家长,我小孩是走读生,小孩每天放学都到22点,到家洗漱到睡觉差不多22点半,早晨6点就要起床,有时候回来差不多要到23点,已经严重影响了学生的正常休息时间,而且那么晚小孩回家严重的不安全!教育局规定十九中放学时间为21点!住宿生21点放学,21点半休息。走读生按照正常时间放学,就是不按照正常时间放学为什么不能按照21点放学?学校规定走读生不加晚自习,为什么要强制走读生缴晚自习补课费!为学生学习好谁都愿意,可是也要适量而行,学生休息不好怎么能有精力学习。而且双休日只放一天或半天假期,休息时间也没有。希望市领导能给予重视、调查、监督、解决!给学生们一个健康的学习理念。

  • 1 主题
  • 3837 帖子
  • 39245 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
      您好,就您反映的问题,已要求颍泉区教育局回复,请等待。
  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 45 积分
新手上路
板凳
什么时候回复?
  • 1 主题
  • 3837 帖子
  • 39245 积分
部门会员
地板
尊敬的网友:
        您好,就您反映的问题,已转到颍泉区教育局办理。我局已督促该局尽快回复。
  • 3 主题
  • 3 帖子
  • 90 积分
新手上路
4 楼
阜阳市教育局的有关领导:  
        这位家长反映的情况都是十九中的问题,我也是十九中的学生家长,孩子在十九中十分累,作息时间十分紧张,休息时间十分少,然后十九中又打着周六上午有学生回家的车的幌子不放假,九年级甚至到下午才放假,周日下午又要进班,请教育局领导重视,问责十九中校长和九年级年级主任!
  • 1 主题
  • 3837 帖子
  • 39245 积分
部门会员
5 楼
尊敬的网友:
       您好,转来的“阜阳市颍泉区第十九中学不按照规定时间安排放学”投诉单收悉,颍泉区教育局高度重视,抽调专门人员成立调查组,赴阜阳十九中进行调查,现回复如下:
       关于反映学校不按照规定时间安排放学事宜,经调查得知:学校作息时间安排为住宿生晚自习时间安排为19:00—21:00,非住宿生可以提前离校。 21:30宿舍熄灯就寝;早晨起床时间为6:00,同时学校每天安排一小时的午休。
       关于反映九年级晚自习在22点才放学事宜,经调查得知:作为寄宿制学校,学生在校期间,为了坚强管理,安排九年级住宿生晚自习。同时也要求:非住宿生原则上不能到校上晚自习,如果家长要求到校上自习,需要家长书面申请并承诺接送,以保障学生安全。
        关于反映周六周日仅放周日上午半天假期事宜,经调查得知:十九中是一所公办寄宿制学校,为确保寄宿学生周末离校安全,要求寄宿的学生必须由家长接回。周五下午放学后能够由家长接回的,就由家长接回;离家较远、无法在当晚由家长接回的,周六上午一边处理作业,一边等待家长来校接回。周日下午,离家较远的住宿生要由家中返回学校,否则会影响周一早晨升旗仪式、上课。若周一早晨家长能够及时送孩子返校,学校也不强求于周日下午返校,一切以保障学生安全、不影响正常教学秩序为出发点。
        另外,针对所反映的收取自习费问题,经调查得知:学校对年级进行了调查,调查结果显示学校、年级均未安排收取该项费用。
        感谢学生及家长对阜阳十九中的监督,区教育局将本着“发现一起、查处一起”的原则,进行全面调查、核实。若发现有违规、违纪的行为,一定严肃处理,决不手软。

                                                                                                  颍泉区教育局
                                                                                               2018年10月16日