本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
刘琦小学叫家长打扫卫生
  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 40 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-09-14 16:48)

阜阳刘琦小学天天叫学生家长去打扫卫生,家长都很忙。别的小学就没有这种情况

  • 1 主题
  • 4 帖子
  • 60 积分
新手上路
沙发
我感觉还好呀,每天都会排孩子们打扫,家长去接总不能让孩子自己打扫吧?家长帮忙也算是自愿呀!我家孩子班里只要排到自己孩子,都是很乐意去打扫的,打扫干净自己也感觉很有成就感,有时候家长有时间,还主动问谁没时间去帮忙!
  • 1 主题
  • 3605 帖子
  • 36920 积分
部门会员
板凳
尊敬的网友:
       您好,就您反映的问题,已要求颍州区教育局调查并回复。请等待。
留言者评分: 100 分, 查看详细
  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 40 积分
新手上路
地板
请不要调查了,大人累点就累点吧
  • 4 主题
  • 28 帖子
  • 435 积分
新手上路
4 楼
家长打扫卫生,怎么培养孩子爱劳动的习惯?在家里宠孩子算了,在学校可是在培养教育孩子。老师这样的举动实在违背师德!!!
  • 2 主题
  • 2 帖子
  • 75 积分
新手上路
5 楼
现在老师都是利用孩子绑架大人,孩子家长现在已经变成老师后面的马屁精了,家长拍老师马屁送礼还来不及,哪里还敢给老师提意见呀。
  • 0 主题
  • 28 帖子
  • 400 积分
新手上路
6 楼
叫家长打扫,家长有家长的事;叫孩子打扫,太小,一个小时解决不掉!所以,老师自己扫吧!这样,家长也不会有意见!否则,老师就是挨骂的命,没办法!
  • 2 主题
  • 6 帖子
  • 115 积分
新手上路
7 楼
当然是孩子打扫,为什么让家长打扫,为什么让老师打扫?半小时打扫不干净就一个小时,今天扫不干净就明天继续学着扫。学校要培养社会主义接班人,区区扫地算个什么?!
  • 1 主题
  • 3605 帖子
  • 36920 积分
部门会员
8 楼
尊敬的家长:
     您好!欢迎您对刘锜小学的关注,对于您提出的问题,经过调查回复如下:刘琦小学是一所新建校,给孩子提供优美校园环境是这所学校优良作风。由于近几年学校招生规模的扩大,在暑期,学校对厕所、门窗等进行了改造,学校的环境受到一定的影响,所以开学初期,学校为了给孩子提供良好的学习环境,邀请值日家长和孩子一起到校帮忙打扫卫生,美化班级环境。家长和孩子一起劳动,即有利于亲子关系的培养,又培养了孩子热爱劳动的习惯。学校并不是天天让家长去打扫卫生,而是十多天甚至个把月打扫一次,如果实在忙不能去可以和班主任讲一声。
     再次感谢家长对颍州教育的支持。