本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
阜阳市焦陂职高食堂收费不合理现象
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-09-13 16:09)

     阜阳市焦陂职高食堂,存在以下恶劣行为,不但损害学生利益,更让学生对本地教育怨声载道,具体不合理现象有以下几条。
     一、违规违法强制侵吞学生用餐费。2018年上半年强制交食堂用餐费600元,学期结束,大部分学生没有用完,食堂强制清零剩余费用,学校食堂对以上行为并未做任何说法,让学生对国家公办食堂信誉失去信任,又怎样培育学生爱家、爱国、爱党的思想观念。
     二、菜式以及收费存在霸王条款。下半年食堂开学又重新收费630元,并且规定每餐费用6元,三个菜,且菜不管好吃不好吃就这三个菜,根本没有选择性,有些菜学生不喜欢吃但是还是收费6元,这种霸王条款和“雪乡宰客”又有什么区别?
     三、不同学生不同对待。由于本地存在少数民族回族,因此食堂设有回民菜和汉民菜,众所周知牛羊肉价格是猪肉价格几倍,但是在焦陂职高食堂回民菜三个和汉民菜三个同样是6元,(三个菜为2荤1素)这种区别对待怎么样能够让孩子从小树立人人平等的观念。
     学校食堂本着关爱学生身体健康,帮助偏远学生中午就餐困难问题设立的,为此学生和家长都赞赏有加,但是我们不能好心办坏事,让帮助学生的善政,变成坑害学生的恶政,让政府教育局背负如此恶名。

  • 1 主题
  • 3758 帖子
  • 38455 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
       您好,就您反映的问题,已要求阜南县教育局认真调查并回复,请等待。
  • 1 主题
  • 3758 帖子
  • 38455 积分
部门会员
板凳
尊敬的网友:
      您好,关于焦陂职高食堂投诉问题的情况说明:
      1.投诉中关于2018年上半年焦陂职高强制学生交学校食堂就餐费用600元,学期结束就餐卡清零的问题。经阜南县教育局营养办实地详细调查,情况如下:焦陂中心校初中学生完全按照上级规定收费;焦陂职高学生,因其不在九年义务教育阶段的,本着自愿的原则用餐缴费。上学期按实际天数85天,上午每顿6元的标准共收510元,不是投诉说的600元。办卡就餐是为了便于管理学生,因自愿原则,也有很多学生不在食堂就餐的。为了让学生吃好,又不浪费,每顿严格按照就餐人数足量供餐,部分学生虽交了午餐费,但有时午餐他自愿不吃,但每顿做的都有这些人的饭。饭卡是便于管理的一种手段,我们本着取之于学生,用之于学生,服务好学生,又不盈利,所以学生的饭卡就是一个学期的就餐凭证,不存在剩余、清零的问题。
      2.投诉中关于食堂2018年秋季学期收伙食630元的问题。经阜南县教育局营养办实地详细调查,情况如下:因上学期有的学生在食堂用餐,有的不在食堂用餐,不利于学校对学生的统一管理。本学期经校务会领导班子研究,加强学校安全管理,要求全体学生午餐统一在学校就餐,有特殊情况作出说明午餐可以不在学校吃。根据一学年的就餐时间上学期已收了85天的就餐费,本学期收105天就餐费,午餐每顿6元,合计630元。
      关于菜品样数不多、没有选择性问题,是因为按照营养餐两荤一素一汤的要求做饭,无法满足一顿饭有多样性、自主性选择,但食堂一周每天吃的都不同。
      3.关于对待少数民族学生就餐问题。焦陂本身就是一个回民人口较多的地区,为了民族团结、和谐,尊重少数民族风俗习惯,特此开设了回民就餐窗口,因为牛肉31元/斤,羊肉34元/斤,如果都吃回民餐,营养餐的补助标准就差大了,即便这样,学校还是坚持每周所有学生都吃一顿牛羊肉,教育局已经多次向上级提出,回民营养餐的标准不够问题,申请提高回民餐的补助标准,但是没有解决。即便这样,学校也没有影响学生的就餐质量,更谈不上坑害学生的事。