本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
关于中考志愿滑档补录建议
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 建议 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-08-10 15:07)

中考志愿滑档了,看见别的孩子都有学校上了,而自家的孩子还天天在家漫无目的的待着,好几次睡觉的时候都听见他偷偷都哭,认为自己上不了学了,我这做家长的也是干着急,听说月底会有志愿补录 ,但是孩子真的等的快要崩溃了,高一新生都是8月20开始军训,高二高三的学生也都是8月20号开始上课,而志愿补录要等到9月1号之前才开始是不是有点晚了,所以希望教育局能提前展开志愿补录,最好在8月15号左右,希望您们也能理解理解孩子和家长的心情,希望教育局会引起重视。

  • 1 主题
  • 3837 帖子
  • 39245 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
     您好,就您提出的建议,已要求局相关科室回复,请等待。
  • 1 主题
  • 3837 帖子
  • 39245 积分
部门会员
板凳
尊敬的网友您好!
    就您提出的建议,局相关科室回复如下:
    大部分普通高中学校的高一新生报到军训时间在8月20日左右,在此之前无法准确统计出空余学位。我局本着“以生为本”的原则,确保未录取的考生能有更多的选择,对2018年普通高中补录工作做出如下时间安排:2018年8月22日前,各普通高中学校录取新生报到结束后及时统计空余学位,各县市区汇总后以正式文件的形式将各普通高中学校补录计划上报市教育局;
    8月24日在阜阳市教育网公布普通高中补录计划;
    8月25日—27日填报补录志愿;
    8月28—29日录取;
    8月30日公布录取名单。
    请您耐心等待,并届时关注阜阳市教育局官方网站,及时了解更多信息。
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
未注册会员
地板
请问,这个补录工作及要求包括省示范高中空余的名额吗?