本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
我市是否有蜱虫?市民如何应对?
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 35 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫生计生委
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-07-17 15:12)

最近看新闻,很多地方都出现了蜱虫叮咬事件,11日,合肥市疾控中心发布预警,让市民外出多注意蜱虫。想了解下目前阜阳市蜱虫的密度情况,被咬伤口去哪里医治?

  • 0 主题
  • 1464 帖子
  • 15425 积分
部门会员
沙发
我委正在办理,会及时给予回复。
  • 0 主题
  • 1464 帖子
  • 15425 积分
部门会员
板凳
咨询的问题,回复如下:
       蜱虫主要栖息在浅山丘陵的草丛、植物上,或寄宿于牲畜等动物皮毛间。阜阳市属于平原地带,蜱虫分布极为稀少,也从未发生过蜱虫相关的新型布尼亚病毒感染患者案例,阜阳市不属于此类传染病疫原地。建议有草丛接触或收割农作物等暴露市民穿浅色长袖,扎紧裤腿,做好个人防护。万一发生蜱虫咬伤等,建议及时到正规医疗机构处理。