本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
全市二手房终止住房公积金贷款
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市公积金管理中心
发布类别: 咨询 处理状态: 已回复
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-07-17 15:33)

领导您好,我想咨询一下,现在职工是否可以申请住房公积金贷款买房?本人工作5年,现已成家,为人父,一直居住公租房,现想通过住房公积金贷款买房改善居住环境,可阜阳近年房价涨的实在是高不可攀,新房不敢去看,只能选择二手房,可找了十多个房产中介公司,都拒绝公积金贷款,说全市二手房都不给公积金贷款?请问贵局是否有规定,刚需,首套房,买二手房不能使用公积贷款?如果没有这个规定,那房产中介为什么都不许使用公积金贷款?如果不能使用公积金贷款,我们工薪阶层的刚需们,如何改善住房条件?那我们每月还要缴纳那么多公积金还有什么用?

  • 2 主题
  • 3177 帖子
  • 33025 积分
部门会员
沙发
您好,现就您所咨询的问题回复如下:
   职工购买二手房使用公积金贷款,需提供房产证、完税证明、身份证、工资流水等相关资料申请办理。            
                                                阜阳市住房公积金管理中心
                                                    2018年7月17日