本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
请问人行道是否属于商家??
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 25 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市城管执法局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-07-17 08:25)

尊敬的城管执法局领导:
   您好:  
  在大美阜阳创建文明城市之际,我想和各位尊敬的领导反映一个情况!
  2018.6.9号晚18.10分左右,我骑行哈罗助力车,准备停放在河滨路与文峰路交叉口,西边二十米路南哈罗助力车停靠点!
  但是商家不让我停放,说是堵在他家门口了,停靠地点是哈罗助力车停靠点,是人行道,离商家门口还有五六米,(商家门口放置很多电瓶车,是去商家维修)而且商家在马路牙子下方,自行车道放的还有千斤顶和轮胎,我没回应直接走了,被商家骂,争辩两句还被商家打了一耳光,报警后不了了之,我只是阐述下当天发生的情况。
  我只想请尊敬的领导们解答下
  一,哈罗助力车停靠点在人行道是否合法合理?有没有依据!
  二,商家把人行道视为自家地盘,不让停靠是否合法?(比如我自己骑行私家电瓶车)
  三,商家把千斤顶和轮胎放在自行车道,是否属于占道经营?
   恳请领导给个答复,谢谢!

  • 0 主题
  • 358 帖子
  • 4720 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友,您好!
公用自行车、电动车应停放在人行道停车线内;人行道属公共设施,未经批准,任何单位和个人不得擅自占用;由于您未指出商户具体名称,针对您反映的区域,我局将督促属地城管部门加强日常管理。
感谢您对城管工作的关心和支持!