本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
区人社局发布的公告少了?
  • 142 主题
  • 7 帖子
  • 3650 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 颍泉区
发布类别: 未选择 处理状态: 已回复
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-07-17 15:44)

      今年区人社局发布的公示公告和往年相比明显少多了,建议像过去一样每月按时把“农村五老”、五保、低保“即将领取养老保险人员”的资金发放情况及时发布出去!

附件:
bf9e3b10c029983b7481ecacdcd57335.png [477.5 KB]
  • 0 主题
  • 1468 帖子
  • 15700 积分
部门会员
沙发
你好网友:已移交相关部门处理,请耐心等待回复
  • 0 主题
  • 1468 帖子
  • 15700 积分
部门会员
板凳
于区人社局信息发布的问题收悉,现就有关问题回复如下:
近年来,国家加强关于个人信息等隐私权的保护,修订完善了相关法规,要求不得泄露公民个人相关信息。按照相关规定,区人社部门只负责农村原离任村干部等“老字号”人员生活补助资金的代发,如需查询本人的相关信息可与各“老字号”人员主管部门联系。城乡居民基本养老保险参保人员的缴费或待遇领取信息可登陆安徽省人社厅网站查询,或直接到镇办、园区社保所查询。当前,颍泉区人社局结合农村基层基本公共服务均等化建设部署,正积极推进村级就业和社会保障平台建设,届时广大参保人员可持社会保障卡在村级就可查询到本人的相关参保缴费或待遇领取信息。
“低保”、“五保”对象属民政部门管理。

                        
2018年7月17日