本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
培训机构办学资质如何申请?有文件规定吗?
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 咨询 处理状态: 已回复
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-07-16 09:33)

今年四部委联合发文整治校外培训机构,这有利于培训机构规范化,双手赞同!但是作为政府不能只整治,还应该提供好相关服务,比如:校外培训机构需要办理哪些手续和证件?需要去哪些部门去办?有什么样的具体条件?这些应该都是有文件来规定的,强烈要求公开相关文件信息,否则,校外培训机构不知道如何办证、办不了证,也就不可能正轨起来!

  • 1 主题
  • 3231 帖子
  • 33175 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
     您好,就您咨询的问题,我局相关科室回复如下:根据市政府阜政发[2008]62号文件相关规定,各类文化教育培训学校,由县市区教育行政部门审批,报市教育行政部门备案。请您到您拟办的培训机构所在地教育局咨询相关事宜。
     阜阳市教育局联合市民政局、人社局、工商局制定下发了《阜阳市切实减轻中小学生课外负担开展校外培训机构专项治理行动实施方案》,通过集中整治,进一步健全校外培训机构联合监管机制,严格校外培训机构的资格准入和办学管理。要求各地准确把握政策界限,符合本地实际,认真完善审核标准,对培养学生兴趣、发展学生特长、发展素质教育,培训行为规范、手续完备的校外培训机构,要鼓励支持其发展,不能因为开展专项整治影响正常的校外培训机构审批、登记、培训等工作。