本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
独生子女保健费和应有权益
  • 2 主题
  • 4 帖子
  • 95 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 阜南县
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-07-13 16:29)

领导你好,打扰你们了,说声抱歉!    我想咨询一下阜南县公桥乡独生子女从几周岁到几周岁能享受独生子女保健费?独生子女保健费每月多少钱?独生子女父母满多少周岁可以享受计生家庭扶助金?另外独生子女父母还能享受国家的什么政策?谢谢!

  • 2 主题
  • 4 帖子
  • 95 积分
新手上路
沙发
发帖重复了!不好意思!上一个已经办理!谢谢政府领导
  • 0 主题
  • 1930 帖子
  • 20330 积分
部门会员
板凳
网友你好:
    你的问题已获悉,因电话回复无人接听,2018年7月10日上午我们进行了短信回复,对相关问题进行了解答。现将具体回复内容如下:
1、公桥乡独生子女从几周岁到几周岁能享受独生子女保健费?独生子女保健费每月多少钱?
答:独生子女父母自领独生子女父母光荣证起发放独生子女保健费。2009年以前每月发5元保健费;2010年以后每月发30月保健费。不存在从几周岁享受独生子女保健费。
2、独生子女父母满多少周岁可以享受计生家庭扶助金?
答:独生子女家庭夫妻双方谁先达到50岁,谁先享受奖励扶助金,但不再享受独生子女保健费。
3、独生子女父母还能享受国家的什么政策?
答:独生子女家庭免缴新农合,有政府代缴;子女已结婚,未办独生子女父母光荣证或不符合办理光荣证的夫妻,不享受政府代缴新农合。
计生协人口基金助学成才项目,独生子女家庭子女考取本科、专科院校有助学补助;从2017年起只救助女孩家庭。

公桥乡人民政府
2018年7月10日
留言者评分: 100 分, 查看详细
  • 2 主题
  • 4 帖子
  • 95 积分
新手上路
地板
信息已收到。已明白,谢谢领导!