本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
中考分数线是否公开问题
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 建议 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-07-13 16:28)

我是十八中的一名学生,我参加完中考,准备要填志愿,但是今年各个学校都没有发布分数线,我知道这种做法是为了教学平衡,但是,存在的弊端也有很多。分数线不发布,会给学生,家长们带来恐慌,有些谣言四处散播,有些学校也可能借此机会大肆宣扬。这样对阜阳数万考生来说是极为不利的,他们不知道填哪个学校,因为分数线不明确,也会带来一系列的问题,志愿不知如何选,填了志愿,没有被录取,也不知道是什么原因,我觉得应该公开分数线,最重要的是社会上的谣言,学校的鼓吹,老师的揣测。这些都是考生们接受不了的

  • 1 主题
  • 3615 帖子
  • 37020 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
      您好,就您咨询的问题,回复如下:今年阜阳市2018年普通高中招生网上填报志愿,没有分数线,等录取结束后才知道学校录取分数线。若还有不清楚的地方,请咨询我局考试中心。电话:2197288。