本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
道路冲洗车、扫路车夜间作业严重影响生活!
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市城管执法局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-07-13 15:49)

作为城市的一位公民,我能理解并感恩政府的各个部门的员工在为阜阳这座城市奉献自己,比如环卫工人,当别人进入梦乡的时候可能他们还在作业!
但是!!!为什么环卫部门要求夜间冲洗道路的时间刚好是别人正要睡着的时候。
阜王路上的洒水车和扫路车每天晚上雷打不动的夜间12点开始进行道路清洁,白天车辆多,我能理解不好作业,有时候高温晚上给城市道路降下温我们感谢,但是下雨天还作业我有点理解不了。比如刚过去的一天,2018年7月9号,下午刚发布的雷电黄色预警,下午也下了几个小时,傍晚天晴了,道路脏么?也可能工人负责,12点开始不间断的去打扫!!在12点-1点这不到一个小时的时间,洒水车已经来回洒了两次,扫路车也已经来回了两遍,这些产生的噪声对于一个正准备睡着的人来说很痛苦。
希望环卫部门能理解房子刚好靠在路边的居民的痛苦,如果不是真的忍受不了了也不会来反映问题!

  • 0 主题
  • 330 帖子
  • 4375 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友,您好!
针对您反映的问题,现答复如下:
一是下雨天实施洒水冲洗作业,主要考虑到路面经雨水浸泡以后,积灰变得松软,更容易冲掉;二是环卫作业需保持常态,只有每天作业,才能保持道路的洁净程度;三是环卫夜间作业是各地环卫部门作业的惯例,主要是考虑到白天道路车流、人流密集,绝大多数市民工作及相关活动均在白天,如道路冲洗洒水都安排在白天,势必对大多数市民造成影响,也不利于环卫工作的顺利开展。对于你反映的环卫作业噪音问题,我们将要求相关作业单位在实施作业时规范管理,尽量降低噪音。
感谢你对环卫工作的关心和支持!