本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
投诉解放路派出所户籍部门态度部门民警态度恶劣
  • 1 主题
  • 4 帖子
  • 75 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市公安局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-07-13 15:45)

投诉投诉投诉。
今天下午我去户口所在地的解放路派出所补办身份证时,民警态度恶劣。一直在用质问挑剔的态度对待我一个正常去办理事项的普通公民!我非常气愤,这就是“为人民服务”吗。

我在大厅处于正常询问补办身份证具体事宜,一位辅警(警号YZ1803)很严肃地让我把口罩去掉,让我把头发扎起来,让我去掉遮阳帽,我都按要求照做了,然后又说我发型不合格,

警号083051和

警号YZ1803

让我剪掉头发再来,整个过程就不是正常对待公民的态度。正常的流程是有个条例写的有办理身份证拍照的要求,但是她们开始时并没有拿给我看,而且用那种挑剔恶劣的态度语气告诉我我不合格。

然后我就拍照片记下来警号,去户籍室外面打了举办电话投诉了他们。过一会我又去了户籍室,她们可能接到了电话,警号083051的一位叫牛牛的民警态度很强硬地解释了很多,又问为什么拍他们的照片,最过分的是她说你们可以按规定程序去投诉,但是不准把她们的照片发到网上,否则就要追究我们云云!

我想说这位叫牛牛的女民警,你真的很牛。我根本没有想过把照片传到网上,一直就是正常程序去解决这个事情。但是她这种态度,我必须坚决地投诉她,必须要一个结果。

本来就是一个很好解决的事情,但是

警号083051最后确用严肃恶劣的语言威胁我们,

这就是赤裸裸威胁群众安全,有这样极其少数的民警这样对待群众,就是在给民警脸上抹黑啊!坚决投诉!投诉

警号083051!



投诉电话打通了,接电话方的人说这个态度问题无法界定,

还让我们体谅户籍室的民警,不好意思,我们纳税人做不到,我就是正常去办事,不是去挨熊的,也不是去接受威胁的。




在整个过程中,我们群众始终是弱势的,这就不是一个正常的状态。态度具体到底怎么样可能无法界定,但是人民群众是监督者,不是找茬挑刺,我不可能无缘无故的去乱投诉。我更要说态度问题绝对不是小事,尤其是户籍部门民警态度问题时有发生,希望上级领导能重视群众的反应,让为人民服务真正落实到实处!!!




静待回复。


  • 1 主题
  • 4 帖子
  • 75 积分
新手上路
沙发
我们平时遇到的99.99%的警察都是真正践行为人民服务,态度上是非常欢迎群众监督他们工作的。
本来事情也差不多结束了,这位民警同志最后非要放如此“狠话”,严重破坏警民关系,损害公信力!让群众寒心!
群众的意识提高了却还有极其少数公务人员意识跟不上。群众的眼睛是雪亮的!
这些年家乡政府效能有了很大进步。共同关注。
  • 3 主题
  • 55 帖子
  • 710 积分
新手上路
板凳
去派出所拍身份证,你带个口罩和帽子啥意思奥
  • 1 主题
  • 4 帖子
  • 75 积分
新手上路
地板
去派出所拍身份证,你带个口罩和帽子啥意思奥
小小马马 发表于 2018-07-11 06:2743
夏天带帽子不是很正常吗?还没开始拍,只是刚进那个户籍室。
而且她让我做的我都配合了,有个条约不先拿出来给我看,非要一步步的命令我。观念还不转变吗?
  • 0 主题
  • 523 帖子
  • 5810 积分
部门会员
4 楼
您好!首先,感谢您对我们的信任。现将办理情况回复如下:
    收到你的投诉后,领导高度重视,立即安排有关部门对你反映情况进行核实。经核查:因办理居民身份证必须符合制证要求,解放路派出所户籍工作人员与你在解释沟通时发生误会。分局已针对你反映的问题对户籍民警的态度问题和工作中存在的不足,提出了批评。户籍员也表示在今后的工作中进一步提高认识,端正态度,在强化服务质量上下好功夫,为辖区的群众做好服务工作。
     就你反映的情况,工作人员也通过电话进行了沟通,再次感谢你与广大网友对公安工作的理解、支持和监督。在今后的工作中,我们将对户籍员服务方面存在的不足加以改正,不断提高服务质量和服务态度,更好地为辖区群众服务。
     最后,感谢您对公安工作的理解和支持,欢迎您继续监督并提出宝贵意见!
留言者评分: 90 分, 查看详细
  • 1 主题
  • 4 帖子
  • 75 积分
新手上路
5 楼
谢谢重视!共同进步!