本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
老师收费高昂强制要求学生补课
  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 45 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 举报 处理状态: 已回复
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-07-13 15:17)

家里孩子在阜阳红旗中学上高一,某些班级老师要求班级里同学暑假进行补课,但是补课内容并不是查漏补缺,而是进行下学期的课本知识的学习,开学以后就接着上,暑假上过的内容不再上。学校是7月10号放假,老实说补课具体时间未定,但是在放假后到开学前,大概两个月,费用3000,学生正常上课的一学期的学费是800。部分学生不愿意补课,老师明着说没有强制参加,但是我觉得这是在变相的强制学生必须参加此次补课。作为学生家长,我是非常不同意这种行为。首先,国家是规定教师不得给学生在假期间进行补课的;其次,一年12个月学生高强度不间断的学习势必会使得学生身心疲惫,科学研究也表明,这种行为不仅不能明显改善学生的成绩,反而会适得其反;第三,老师变相强制要求补课两个月的3000费用,基本接近学生正常上学期间两年的学费,我没有理由不怀疑这些老师是在为自己谋利益;第四,如果老师安排正常的课程学习,我觉得应该在正常的教学时间内进行,而不是占用学生暑假额外找地方进行补习,如果说高中三年的教学时间,不足以完成他们的教学任务,那么我对这些老师的能力进行质疑,因为在国内,大多数高中都能在有限的时间内完成教学任务。我非常希望教育局能重视这个问题,老师的这种行为,在经济上和心理上都会对学生产生不良影响,取消老师强制学生暑期补课的行为。

  • 1 主题
  • 3224 帖子
  • 33105 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
      您好,就您反映的问题,已要求颍州区教育局调查并回复。请等待。
  • 1 主题
  • 3224 帖子
  • 33105 积分
部门会员
板凳
尊敬的网友:
          您好,接贵政办转办“红旗中学老师收费高昂,强制要求学生有偿补课”问题。我局高度重视立刻组织相关人员调查,现将调查情况回复如下:经查,红旗中学高一年级没有老师强行要求本班学生暑假到校外补习班补课,并且对全体老师进行了“规范办学行为”相关文件的学习,一经发现,立即处理。欢迎监督!



                                                                                                                                                                   阜阳市颍州区教育局
                                                                                                                                                                      2018年7月16日