本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
学区内报考高中递交资料证明“我爸是我爸”
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-07-12 09:19)

  昨天下午2018.7.817:00左右阜阳市第十五中一十七班班主任通知我们证明房子和户主的关系,昨天是周日,时间非常紧急,我们开证明根本开不来。后来和班主任沟通,看能不能开个大队证明证明一下,我爸是我爸,就是不行,非要是房产证名字和我是一致的,都一致了,我还需要证明“我爸是我爸”吗?!
  我家住房是自建房,集体房,我爸于1998年买的,因为是集体房房产证根本办不了,购房协议是我爸,我们那时候都是未成年,我爸户口一直没有迁到城市,是农村户口,我们兄妹的户口一开始就是入的这边城市户口,和我父母的户口是分开的,这个是历史遗留问题,这个亲子关系村大队可以证明,而且2015年我家上初中15中办的有个证明当时是大队和派出所开的,来证明我们是学区内的初中资格,现在派出所都有国家文件,不再开“我爸是我爸”的证明了。我作为哥哥我是户主,我爸已于2011年去世,现在让我怎么证明我爸是我爸,我就是想问问教育局,房子是我家的,户主是我,水电费从入住那天20年了,都是我,现在怎么我就变成了学区外的了?!我该怎么证明我爸是我爸,我证明我妈是我妈行不行,我去做亲子签定行不行,学校给时间半天我来的及吗?!我真实存在的学区内就这样被排除在外了!!!
  这种政策是为了惠民,是为了真实,核实有那么难吗?!上学就那么难?!我就想要个说法,是我理解错误还是怎么回事?请教育局领导重视,请教育局领导批示!

  • 1 主题
  • 3231 帖子
  • 33175 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
       您好,就您反映的问题,已要求颍州区教育局调查并回复。
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 15 积分
新手上路
板凳
现在小孩上学太难,给几个小时让准备资料,还是跑几个部门办的事怎么可能,国家文件都不允许开这样的证明了让人家上哪去开
  • 0 主题
  • 9 帖子
  • 110 积分
新手上路
地板
学区不学区,让阜阳中考生弄的神志不清了!具有阜阳特色的教育。教育局领导我也不明白:高中属于义务教育吗?
  • 3 主题
  • 40 帖子
  • 530 积分
新手上路
4 楼
去年叫定向生,今年叫指标到校生,不知道明年叫什么。还有各校违规招了大量不在学区的学生,请问你教育局不知道吗,划分学区有什么用
  • 1 主题
  • 3231 帖子
  • 33175 积分
部门会员
5 楼
尊敬的网友:
      您好!您反映学区内报考高中递交资料证明“我爸是我爸”的问题,现回复如下:接到您反映问题后,我局立即了解相关情况,十五中在2018年高中招生指标到校生资格审查过程中,发现学生提交的指标到校生资格材料存在房产姓名和户口本信息不一致的情况,班主任及时通知家长,提供相关材料。由于双方没有及时进行细致的沟通,造成了误解。对此,我局要求十五中要高度重视,以尊重事实为原则,妥善处理。目前,家长已经提交相关证明材料,问题已得到解决。
      感谢您对颍州教育的关心与支持。


                                                                                              阜阳市颍州区教育局
                                                                                                  2018年7月11日