本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
孩子转学问题
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 25 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 咨询 处理状态: 已回复
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-07-12 09:44)

本人在颍州区金悦时代小区购房一套,于2013年取得房产证。孩子今秋应该上五年级,怎么办?原来由于在外务工,孩子在老家上学。去年回阜阳城区上班,孩子在老家上学不方便,打算转到城区上学。怎么办呢?需要哪些材料?谢谢

  • 1 主题
  • 3224 帖子
  • 33105 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
     您好,就您咨询的问题,根据颍州区教育局官方微信上内容,回复如下:自2009年秋季学期开始,全省统一实施中小学学籍电子化信息管理, 2013年底学籍实现了全国联网。
     严格按照上级文件规定,学生不得随意转学,同城区不予办理转学手续。毕业班学生一般不办理转学手续。
学生在休学期间不能转学。因法定监护人工作调动、户籍及家庭住址变动或其他正当理由需转学者,由学生或其法定监护人提出申请,经转入和转出学校同意后,凭《中小学学生转学审批表》到区教育局办理转学手续。
     转学时不得变更就读年级。普通高中学生办理转学手续时,同时须报经市教育局核准。转学在开学后一个月内办理,逾期不予办理。学区内适龄儿童转学的,如果学区内学校学位已满,将协调到就近其他学校就读。
     若有不清楚的地方,请咨询颍州区教育局基础教育科。电话:2267071