本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
红旗中学定向生分配
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-07-12 09:45)

想咨询教育局,2018年红旗中学定向生分配给各学校指标数。

  • 1 主题
  • 3615 帖子
  • 37020 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
       您好,就您咨询的问题,回复如下:阜阳市教育局关于印发《阜阳市2018年普通中小学招生入学工作实施方案》的通知。9.强化普通高中指标到校生政策落实。2018年教育部、教育厅均专门下文强调加强中小学招生入学统筹管理和规范管理。根据省教育厅规定,2018年继续执行普通高中指标到校生政策,仍按照不低于当地省示范高中招生计划80%的比例切块分解到初中学校,按志愿从高分到低分依次录取,不得设置指标到校生最低录取控制线。到校指标原则上根据各初中实际在籍、就读满三年且报名参加初中学业水平考试的毕业年级学生数,按比例切块分配,并适当向薄弱学校、农村学校倾斜。指标到校生在各县市区教育局的统筹指导下继续执行义务教育法和义务教育入学政策规定。对于各地出现的诸如农业转移人口等政策性特殊情况,由县级教育行政部门结合本地实际做出具体规定,报经当地政府同意后实施。市直属省级示范普通高中到校指标,按照“面向全市、统筹决策”的原则,由市教育局分解到各初中学校。各县市区属省级示范普通高中到校指标由所在地教育行政部门负责分配。严禁将指标分配与初中升学率挂钩。鼓励有条件的县市区实行100%的指标分解。鼓励和支持辖区内示范高中联合招生,各校按生源成绩平行分配,逐步形成示范高中公平竞争机制。对2017年因办学行为、招生入学等违规被各级教育主管部门通报的初中学校,调减或取消分配指标。严格按照属地管理的原则,切实落实校长负责制,确保招生工作公平、稳定。
    请咨询颍州区教育局基础教育科。电话:2267071.