本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
颍州区学生达到分数却被告知不能报考红旗中学
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 投诉 处理状态: 已回复
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-07-12 09:47)

本人为户籍颍州区的一名学生,初中在离家不远处新村镇私立中心就读,中考七百一十多分,想报考红旗中学,登记后又被告知不能报考。原因是今年市教育局出台文件,市直三区可跨报,县里除了市直属学校,只能报县高中。文件里面具体是这么表述的:“颍上县、阜南县、临泉县、太和县及界首市公办普通高中在本县域内招生;颍东区、颍泉区、颍州区公办普通高中面向阜城三区招生。市直属普通高中面向全市招生。全市所有公办普通高中不得跨省辖市招生,未经市教育局批准,公办普通高中严禁跨县域招生。”
文件本身并不科学严谨,市直三区未明确怎么界定,是以户籍还是学籍界定?之前已经咨询市教育局,回复是你这种情况比较麻烦,让咨询区教育局,区教育局的意思是既然登记了,你再问问学校,今天学校打电话说不符合条件,跟校方讲过之前咨询的意见后,校方说汇报领导,等领导决定,然后回复不行。下文件的是市教育局,既然未明确规定不按户籍,只按学籍,为什么颍州区的学生不能到颍州区的高中就读,不能各方因为怕承担责任,规避自己的风险,就让辛苦读了九年义务教育的学生上不了本来可以上的学校。明天就是9号开始网上填志愿的日子,请领导给个说法,不要寒了寒门学子上学的心。








下文件的是市教育局,既然未明确规定不按户籍,只按学籍,为什么颍州区的学生不能到颍州区的高中就读,不能各方因为怕承担责任,规避自己的风险,就让辛苦读了九年义务教育的学生上不了本来可以上的学校。明天就是9号开始网上填志愿的日子,请领导给个说法,不要寒了寒门学子上学的心。

  • 1 主题
  • 3231 帖子
  • 33175 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
       您好,就您咨询的问题,回复如下:由于时间紧急,请您直接咨询我局基教科或考试中心。基教科电话:2197275,  2197273   考试中心电话:2197288。