本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
学校要求补课,还要提前开学
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 举报 处理状态: 已回复
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-07-11 15:10)

阜阳工商贸易学校,一个职高学校  有高考班和就业班 就业班七月一号就已经放暑假了 然而我们高考班却要到13号 而且就在6.30号 那天晚上开会 校长说 就业班同学9.1号 高考班同学等待通知 又是要提前开学 请问你们管嘛???

  • 1 主题
  • 3224 帖子
  • 33105 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
      您好,就您反映的问题,已要求颍州区教育局调查并回复。
  • 1 主题
  • 3224 帖子
  • 33105 积分
部门会员
板凳
尊敬的网友:
      您好,接你办转“阜阳工商贸易学校补课、提前开学”的问题。我局高度重视,立刻组织相关人员调查,现将调查情况回复如下:
      经查,阜阳工商贸易学校根据颍州区教育局2018年6月15日下发的 《颍州区教育局关于做好2018年全区中小学幼儿园暑期工作的通知》(阜州教办[2018]71号)文件精神,该校对暑期放假、开学事项安排如下:
     一、在7月1日下午召开了全校学生暑期安全教育大会及防溺水工作要求,就业班级学生开始放假,9月3日开学。               
     二、高考班的学生依据文件精神,通知上课时间到7月13日。并不属于学校私自补课现象。
     三、因为学校要利用假期期间对实训设备更新维护及学校食堂内部条件进行改善,依据文件精神,高考班学生开学时间为8月27日。根据举报材料,不能证明提前开学。


                                                                                             阜阳市颍州区教育局
                                                                                                 2018年7月11日