本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
老师私自给学生有偿补课
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 举报 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-07-09 14:45)

我是阜阳红旗中学高一学生的姐姐,经过了解,我弟弟班里的老师让他们班学生这个暑假全部要去校外他老师的补习班补课,时长二十天,费用两千多每人,不得不补!在这里我想问一下,这是国家教育局规定的吗?如果不是,请给予处理!

  • 1 主题
  • 3614 帖子
  • 37010 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
       您好,就您反映的问题,已要求颍州区教育局调查并回复。
  • 0 主题
  • 7 帖子
  • 90 积分
新手上路
板凳
你这位家长,你不想补课你就不补,有必要在这上面说嘛,你以为管住老师不补,你孩子的竞争者就补不成了吗,外面到处都是辅导机构和网络在线学习,比老师收的贵多了,你怎么不去举报去,你可知道你这一举报,我孩子再想补习就要贵一倍
  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 45 积分
新手上路
地板
请问楼主最后处理结果,课还补吗,我妹也是红旗高一的,他们老师也强制要求他们补课。
  • 1 主题
  • 3614 帖子
  • 37010 积分
部门会员
4 楼
尊敬的网友:
         您好,接贵政办转办“红旗中学老师私自给学生有偿补课”问题。我局高度重视立刻组织相关人员调查,现将调查情况回复如下:
     经查,红旗中学高一年级没有老师强行要求本班学生暑假到校外补习班补课,并且对全体老师进行了“规范办学行为”相关文件的学习,一经发现,立即处理。欢迎监督!



                                                                                                                                                                     阜阳市颍州区教育局
                                                                                                                                                                        2018年7月10日