本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
有房产证为什么不能过户
  • 1 主题
  • 7 帖子
  • 105 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 临泉县
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-07-06 17:17)

2012年在天泉明珠购买一套房子,但办理房产证时坐落位置写的是四化西路南侧肖洼新村,当初为了办理房产证(总证是20110845转移)交了国税、地税总共2.3万元,当时办理房产证只需几千元。

现因急需卖房,询问房产局、不动产登记等单位回复该房产没有土地证不能过户,为什么2012年也没有土地证又给办理了房产证??正在有房产证不能过户和2012年没有土地证就能办理房产证总有一个是违法的吧?
再没有一个明确的答复,我会向上级反映此情况。

  • 2 主题
  • 1538 帖子
  • 16685 积分
部门会员
沙发
网友您好:
    您所反映的相关问题已要求我县相关部门及时处理并为您答复。
  • 17 主题
  • 25 帖子
  • 695 积分
新手上路
板凳
我在太和08年买的房子,也是有房产证,没有土地信息,前几年开发的房子好多土地信息不全。现在也是过户交易不了。
  • 2 主题
  • 1538 帖子
  • 16685 积分
部门会员
地板
临泉县房产局答复:
      网友您好!  您反映的问题,经查阅档案,20110845号房产证为肖自有所有,不属天泉明珠小区,是在2011年元月份经临泉县违法建设工作组认定处理后,依据临办发(2009)97号文件办理的房产证。现因职能划转,房产证于2016年10月停止发放,由县国土局不动产登记中心办理不动产权证。对于没有土地证能不能办理转移登记,请咨询县国土局不动产登记中心。
      负责人:冷剑  具办人:姚殿军
      临泉县房地产管理局
      2018年7月3日