本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
壹号府邸无法 办理购房手续不退认购金!
  • 5 主题
  • 6 帖子
  • 205 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市房产局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-06-22 16:26)

本人在2018年2月份在壹号府邸4万元认购了31#楼一套房子,(包括车位款3万)当时不知道这栋楼为取得《房屋预售许可证》。
置业顾问说3月份可以准备钱交首付,首套房首付20%就可以了,现在要首付30%了
认购合同约定是3日内交首付并办理正式购房合同,现在已经过去几个月了,开发商违约,我要求退全款4万元。
置业顾问说不给退,依据是当时说了不给退不改名。
国家明文规矩为取得《房屋预售许可证》房子是不允许销售的,房价是1万多1平方,高于备案价格。
现请求房产局领导核实实际情况,保护我的合法权益,谢谢!

  • 0 主题
  • 2102 帖子
  • 22970 积分
部门会员
沙发
网友您好,您所反映的问题相关科室正在调查处理,请您耐心等待。谢谢。
留言者评分: 100 分, 查看详细
  • 0 主题
  • 2102 帖子
  • 22970 积分
部门会员
板凳
网友您好:
    经与您核实,您已至开发企业办理退款手续。
    谢谢。
  • 0 主题
  • 9 帖子
  • 140 积分
新手上路
地板
开发商的违规违法问题,不能就事论事,仅仅办理退款手续就行了?对于赤裸裸的违法行为,不处罚、不处理?

根据《城市商品房预售管理办法》第十三条:开发企业未取得《商品房预售许可证》预售商品房的,依照《城市房地产开发经营管理条例》第三十九条的规定处罚。
第十四条    开发企业不按规定使用商品房预售款项的,由房地产管理部门责令限期纠正,并可处以违法所得3倍以下但不超过3万元的罚款。
试问,房产局的处罚在哪里?
  • 5 主题
  • 6 帖子
  • 205 积分
新手上路
4 楼
网友您好:
    经与您核实,您已至开发企业办理退款手续。
    谢谢。
市房产局 发表于 2018-06-20 17:4440
售楼部已经办理好退款手续,口头承诺15个工作日退款!昨天我去老房产局8楼反映情况,负责接待的服务态度非常好,当场联系了开发商,今天早上9点多售楼部就打电话过来让去办理退款手续。
非常感谢房产局的领导,办事效率非常高!!