本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
开展农业机井隐患排查整治,筑牢农业安全生产防线
  • 3 主题
  • 0 帖子
  • 75 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市水务局
发布类别: 建议 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-06-26 16:14)

目前,农村地区仍有少量用于农业生产灌溉的机井处于无防护状态,暴露或隐匿于田间地头,一到夏季杂草纵生,这些存在隐患的机井不容易被发现,由于井口较大,在未加防护的情况下,容易引发人员坠井特别是儿童、幼儿坠井。一旦有人员坠井,不仅难以发现,而且营救非常困难,容易造成溺亡事故。建议由有关主管部门牵头,属地政府具体实施,全面排查我市农村地区取水井及农业生产灌溉机井存在的安全隐患,依法加强整治管理,尽快制定整治方案并落实防护措施,筑牢农村地区安全防线和农业安全生产防线。由衷感谢各级政府为民生、为农村、为农民所作的贡献。

  • 0 主题
  • 169 帖子
  • 2480 积分
部门会员
沙发
网友,您好:
        您反映的开展农业机井隐患排查整治,筑牢农业安全生产防线的问题,多年来,政府通过水利、农业、国土、农发等多部门多渠道投资实施农田水利工程,农村机井数量大幅增加。近年来水利部门实施的机井均在井口设置了井台、井盖、井房等防护措施,工程建成后交由当地镇村及受益群众负责管理和使用,同时各县市区也出台了农田水利工程管护办法,加强工程建后管理。但由于农村机井量多、面广、较分散,管理难度大,早期建设的少数机井可能出现井口防护措施损坏等现象。下一步,市水务局将及时安排各县市区水务局对水利部门实施的机井进行排查,发现安全问题及时处理,同时督促镇村及工程管护主体进一步落实管护措施和管理责任,加强对机井的管理和维护,做好安全防范工作。
留言者评分: 100 分, 查看详细