本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
阜阳市第六人民(妇幼保健)医院乱收费 ,坐诊医生无证坐诊,不看病情盲目断定让住院治疗收取费用
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫生计生委
发布类别: 未选择 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-06-20 09:16)

本人与6月6日带宝宝去阜阳市第六人民妇幼保健医院检查眼镜,经眼科医生检查为散粒肿,而后开药物并让三天后复查,应医生嘱咐三天后来医院复查,医生连看都不看婴儿眼镜状况就直接开单子让住院治疗,说是检扁線囊肿,我问医生看看婴儿眼镜嘛,没看就直接开单子让住院治疗,另外今天打了预防针不会影响吧,坐诊医生说没事,医生随意看了下就说去办住院手续,当时不知道是什么病,一听要住院治疗,以为很严重,就同意了,而后到住院部医生说因为当天为婴儿打了hb流感病毒疫苗,2天后再来手术治疗。当晚回到家因为不知道是什么病就网上查询一下,问了网上医生说麦粒肿需要药物治疗,不需要用手术治疗,本人与第二天早上起来开车去了青岛市妇幼儿童医院检查而后开了中药治疗,而后已经痊愈。在6月12日阜阳市第六人民医院给我打电话说让我办出院手续,到了医院,没有住院三人间床位费,需要缴费,没有i级护理小儿也要缴费。这属于霸王条款,已经拿到病人费用清单,如果需要证据,现在随时可以联系我,不知道在哪上传照片,所以就没法把证据放在这上面,希望有关部门核实并处理一下,谢谢

  • 4 主题
  • 14 帖子
  • 285 积分
新手上路
沙发
直接联系卫生局,现在医院收费是比较乱
  • 0 主题
  • 1504 帖子
  • 15865 积分
部门会员
板凳
反映的问题正在办理,会及时给予回复。
  • 0 主题
  • 1504 帖子
  • 15865 积分
部门会员
地板
反映的问题,我委转颍州区卫生计生委调查处理。颍州区卫生计生委立即安排颍州区卫生计生监督执法局和六院纪委调查核实,核查情况如下:
       1.关于反映医生无资质坐诊上岗的问题。经核查,患儿到六院看病的门诊、入院接诊医生为朱某某、张某、吴某三位医生,三人均有执业资质且执业地点在阜阳市第六人民医院。
       2.反映医生盲目诊断的问题。经调查,患儿于2018年6月6日因“发现左眼包块1周余”入院,门诊及住院医师诊断为“左眼麦粒肿”,遂按麦粒肿给予局部应用抗生素治疗,并告知患儿父亲此病有经药物治愈的可能,但也可能迁延不愈或进一步加重,最后,患儿父亲决定住院手术治疗。按照标准化治疗要求,住院后进入临床路径治疗程序。睑板腺囊肿是睑板腺排出管道阻塞和分泌物潴留的基础上形成的睑板腺慢性炎性肉芽肿,睑腺炎(麦粒肿)是睑板腺细菌感染引起或睑板腺囊肿继发感染引起。睑板腺囊肿和麦粒肿是一种疾病的不同病理表现期,因临床路径中无麦粒肿病种,即按同等疗程“睑板腺囊肿”进入临床路径治疗,且睑板腺囊肿感染后会形成麦粒肿,此临床路径不影响该疾病的诊断与治疗。
       3.反映六院存在乱收费问题。患儿入院后的床位费及I级护理费属长期医嘱,每天自动滚动收费,该患儿入院后在未告知医护人员情况下私自离开医院,医院发现后给患儿家属打电话,无人接听,直至6月12日电话接通,期间患儿家属未表示出院意向,床位一直为患儿保留,长期医嘱也未予停止,故产生床位费及护理费。
       颍州区卫生计生委已通知阜阳市第六人民医院医患沟通办公室与患儿家长沟通,做好解释工作。