本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
安徽阜阳市颍州区莲花路南,赵小庄东巷哪里去上幼儿园
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-05-24 09:10)

安徽阜阳市颍州区莲花路南,赵小庄东巷哪里去上幼儿园,给我一个公办幼儿园上吧。谢谢了,我第一个孩子,我们这边的小孩一直都在莲花幼儿园上学,2016年后,突然告诉我们,我们不属于了,我们现在连个公办幼儿园都上不了,请问我们怎么办,有些私人幼儿园我也走访了几个,真的不放心。我们比较好多亲戚朋友,家人的孩子都在莲花幼儿园上的幼儿园,比较熟悉老师,环境,离家又近,方便,为什么就隔一条路,就不可以了,至少给我们一个可以上公办幼儿园都权利了,请一定为我我们赵小庄的居民处理好这个教养的大事情。谢谢了。

  • 1 主题
  • 3022 帖子
  • 31085 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
      您好,就您咨询的问题,已要求颍州区教育局调查回复。请等待。
  • 1 主题
  • 3022 帖子
  • 31085 积分
部门会员
板凳
尊敬的网友:
      您好,关于您在阜阳政务论坛咨询留言收悉,回复如下:
      学前教育属于非义务教育阶段,没有划分学区。颍州区辖区内城区公办幼儿园仅11所,无法保证每个孩子都能进入公办幼儿园。公办幼儿园招生根据市、区教育局当年下发的招生文件要求规范招生,一般按照“相对就近”、“户籍地与居住地一致优先”的原则进行。想让孩子入某个幼儿园就学,可前往该园咨询详细的招生事宜;同时建议如果没有被公办幼儿园录取,可选择到相对就近的民办幼儿园就学。

                                                                                                阜阳市颍州区教育局
                                                                                                    2018年5月28日