本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
孩子转学问题
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-05-18 16:21)

我的孩子是一名四年级的学生,现在需要转至阜阳城南新区苗桥小学,为了符合转学条件,2年前已在高速时代城购买了住房,现在想咨询一下转学还需要其他什么手续?谢谢。

  • 1 主题
  • 3705 帖子
  • 37920 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
      您好, 就您咨询的问题,已要求颍州区教育局回复。
  • 1 主题
  • 3705 帖子
  • 37920 积分
部门会员
板凳
尊敬的网友:
     您好,您咨询孩子转学的问题现回复如下:
     根据《颍州区201年义务教育新生入学工作实施方案》(阜州政办﹝2017﹞31号)文件精神和《安徽省中小学学籍管理规定》,按照适龄儿童的父母(或其法定监护人)实际居住的学区学校办理,在学校有空余学位的情况下,可携带户口本、房产证和水、电、汽缴费发票等有效凭据(原件和复印件)到所在学区学校初审后由校长签字,再报区教育局审核经同意后方可办理转学手续;班额已满的可不接收转学;若学校学位已满,协调到就近有空余学位的学校就读。


                                                                                               阜阳市颍州区教育局
                                                                                                   2018年5月18日