本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
小学入学年龄
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-05-18 09:19)

孩子五月份的生日,但今年想要孩子晚一年上一年级,到明年9月份已经7岁零四个月了,还可以上一年级吗

  • 1 主题
  • 3605 帖子
  • 36920 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
     您好,就您咨询的问题回复如下:《中华人民共和国义务教育法》第二章第一条:凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。
     适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学或者休学的,其父母或者其他法定监护人应当提出申请,由当地乡镇人民政府或者县级人民政府教育行政部门批准。
留言者评分: 100 分, 查看详细