本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
教师现在都让小学生用手机学习,真的好么?
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 投诉 处理状态: 已回复
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-05-14 16:11)

您好,我是清河路第一小学三年级九班一名学生的家长。现在学校老师都把作业任务全部发到微信群里,让孩子在微信群里读书,还要下载手机学习APP,让孩子在上面学习,我家孩子每天在家里都离不开手机,一不让他挨 就找老师布置的作业当借口。我在想,现在老师都变懒了么?手机可以自动批改作业,老师现在什么都不用操心。这都无所谓,关键孩子一天到晚摸手机,眼睛和手机辐射问题,这些难道不会损害身体么?身边有好多家长都反映这情况了,恳请教育局为我们作一个解释。

  • 1 主题
  • 2910 帖子
  • 29965 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
     您好,就您咨询的问题,已要求颍州区教育局回复。请等待。
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 15 积分
新手上路
板凳
我家小孩也是三九班的,我个人是非常认同三九班三位老师的教学方式,有创新、有责任心、用心,三九班的三位老师你们受委屈了,请教育局的领导,实事求是公平公开透明联系三九班的其他家长的看法,不要轻易挫伤三位好老师的工作积极性。遇到几个好老师不容易啊。我的联系电话:18605580205.
  • 1 主题
  • 2 帖子
  • 50 积分
新手上路
地板
我家孩子也是三九班的学生,我也非常认同三九班三位老师的教学方式及理念。三位老师的教学态度是积极负责的,教学方式是先进的、具有代表性的,教学能力是公认的。请教育局的领导充分听取其他家长的意见,不能让老师们受了委屈,更不能打击了老师们的积极性,这不光是家长的心声,也是所有孩子的心声!
  • 3 主题
  • 3 帖子
  • 105 积分
新手上路
4 楼
我也这么认为,现在科技发展这么快,教育教学也应该与时俱进,与其让孩子不接触手机,不如让孩子先接触,但是也不能太依赖手机,微信可以让孩子录像背书背单词,但是老是让APP帮忙改作业,确实有点不妥
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 15 积分
新手上路
5 楼
我家孩子也在清河路第一小学三九班学习,我为我的孩子能在这样一个班级学习感到高兴,能遇到三位负责认真,为孩子着想的主课老师是我孩子的幸运。希望有关部门能多了解充分听取其他孩子家长的意见想法,不能寒了老师的心。关于手机APP的事情,我不知道为什么有的家长认为老师是为了偷懒让电子产品帮忙改作业?如果老师偷懒,大可上好自己的8小时工作,没必要牺牲自己休息时间督促孩子多练习巩固知识,而且手机APP上的作业少之又少,偶尔一次手机作业,一次十分钟搞定,孩子也很乐意这样巩固知识,至少我的孩子是这样的,也没有觉得怎么样沉迷手机。请不要挫伤老师的工作认真负责的积极性,请不要怪罪老师!
  • 21 主题
  • 39 帖子
  • 1060 积分
新手上路
6 楼
人家家长只是提出了一个疑问,一个个的马屁拍起来,你们恶不恶心,生怕老师给你们家小孩穿小鞋似得,这样更说明了一个问题,我看是老师心虚了,找了这么多托来洗白。再说了,下载APP不需要流量不需要钱啊,现在的老师只会想着怎么弄小饭桌挣钱,一切向钱看,是不正常的,教育不应该是这样的,老师不能昧着良心,应该真正回归到教书育人的道路上。
  • 1 主题
  • 2 帖子
  • 50 积分
新手上路
7 楼
心中没有太阳,眼中永无阳光。
  • 0 主题
  • 4 帖子
  • 45 积分
新手上路
8 楼
这老师水军找了不少啊
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 15 积分
新手上路
9 楼
现在是互联网时代,老师们用手机辅导教学顺应潮流,符合整个社会氛围,小学每个班应该都是如此,不存在个别现象。可以通过更好地安排规划来改进,降低手机学习所带来的负面影响。楼主所列举的孩子使用手机问题本身没什么过错,是值得讨论的。倒是底下评论的一些人,看热闹不嫌事儿大,恶意猜测,中伤师德,实在可恶!通过家长评价,我相信这班老师是绝对负责任的,教学质量也是很好的,希望老师们能以更宽广的胸怀去善待这个问题,有众多家长为你们做后盾,请你们抛开杂念,继续加油!
  • 0 主题
  • 24 帖子
  • 340 积分
新手上路
10 楼
现在教师与家长都应该站在统一战线上,都是为了教育孩子!教师要对家长好的建议予以采纳,家长也应该理解老师工作的不易,不能不顾全班孩子的情况,如双方都能换位思考,互相理解就不会有现在社会上的那么多误解!这位家长可以针对孩子的这件事情好好的与这位老师真诚沟通,看看如何能改掉孩子不好的毛病,而不是要求教育局去解释,这不是解决问题的好办法!路过~~真的双方都不认识,不喜勿喷,谢谢谢谢!
  • 0 主题
  • 4 帖子
  • 45 积分
新手上路
11 楼
作为一名该班学生的家长,再此说明一下这位家长所问的几个问题,第一,每天留的作业都是发到校讯通的,只是有些家长询问今天作业是什么,有些家长出于好心复制粘贴到群里的。第二,在群里读书问题,老师纯属吃饱撑了,为了让孩子养成诵读的习惯。还有家委会每天统计。第三,要下载手机学习APP问题。这是顺应当今教育的发展,拿英语APP来说,下载的是安徽少年儿童出版社的,一周1到2次,让孩子一次花5到10分钟时间练习,可以跟读,纠正孩子的读音,很是受到我家孩子的喜欢,据我了解,这个班英语成绩很不错的。至于那个家长说孩子每天都拿着手机,我看太夸张了。只能说你家孩子自制力太差。第四,关于那位家长提的手机可以自动批改作业,老师现在什么都不用操心这个问题,孩子每次手机上的练习手机自动判分很正常,每天我家孩子都有书面作业,而且老师批改的很仔细。让同样是教师的我都很佩服。当今随着科技的进步,多样化的教学手段也应该进入学校,进入课堂。拿我本人来说,去年暑假,我校(我在其他一所学校)老师到北京师大学习,专门学习了如何把现代科技引入到课堂,现在我给学生上课都需要手机的,我上课使用蓝墨云班课,上课可以点名,提问,设置抢答,课后可以给学生留作业,可以让学生在规定的时间讨论,提交作业。学生课后还可以提问,我可以随时随地解答学生问题。且效果非常好。这位家长,时代在进步,思维也要转变。谈谈孩子的老师,从教育教学水平来说,我认为这个班的几位老师非常有经验,从对教育的责任心来说,他们是一支非常负责任的团队。难得的好老师,请那位家长从自身找找原因,从孩子身上找到解决问题的办法,而不要动不动什么都怪罪老师,老师为这个班付出了那么多,你还这样,请不要让老师心寒。以上观点纯属一个同班同学家长的观点,不喜勿喷。
  • 0 主题
  • 4 帖子
  • 45 积分
新手上路
12 楼
至少我不是。
  • 0 主题
  • 4 帖子
  • 45 积分
新手上路
13 楼
有家长在下面留言,正说明这个班几位老师是好老师。
  • 0 主题
  • 4 帖子
  • 45 积分
新手上路
14 楼

  • 0 主题
  • 4 帖子
  • 45 积分
新手上路
15 楼
家委会,呵呵
  • 2 主题
  • 113 帖子
  • 1385 积分
新手上路
16 楼
越抹越黑,水真深!
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 15 积分
新手上路
17 楼
@本草,家委会你不懂吗?你呵呵个啥?从你的话语中看出你是个烧不服。
  • 21 主题
  • 39 帖子
  • 1060 积分
新手上路
18 楼
这个班的老师有没有办小饭桌,没有办小饭桌,谁都不服,我就服他!
  • 1 主题
  • 2910 帖子
  • 29965 积分
部门会员
19 楼
尊敬的网友:
     您好,就您咨询的问题,颍州区教育局回复如下:经查,清河路一小三(九)班微信群始建于孩子们一年级入学,老师常在群里转发学校通知及孩子们在校情况,考虑家长们时间不好统一,后来逐步在群中召开家长会,分析、点评试卷等。二年级开始为鼓励孩子们大声朗读,倡议孩子们在群里自愿朗读打卡,对于没有朗读的孩子没有过批评,也没有强迫任何同学必须去读。三年级上学期,“一起作业”推广人员在我市大力宣传推广,了解到大城市和很多周边学校开始使用,既方便快捷又深受孩子及家长们的喜爱,学校英语老师开始逐步使用“一起作业App”辅助孩子们练习朗读。看到“一起作业App”既没有收取家长任何费用,完成得又轻松,孩子们获得“学豆”后学习劲头浓厚,本学期开始几位能够熟练网络操作的老师也想尝试在语文学科使用“一起作业”辅助学习。从开学到现在两个多月的时间里,三(九)班共布置六次,由孩子们自愿选择完成,对于不能完成的同学没有任何批评。其中两次用于朗读与背诵,另外四次是期中前的复习,每次作业用时5分钟左右。对于朗读,背诵的作业是老师逐一听后一个个批改的,另外四次复习内容,是系统在孩子们答题时自动显示对错及得分。全是老师利用业余时间的额外劳动,没有影响正常上课及任何一项作业的批改。
    此项活动也是一种新的尝试,完全由学生自愿参与。区教育局要求清河路一小要多听取家长意见,加强学校管理,规范指导。
                                                                                                     颍州区教育局
                                                                                                   2018年5月14日
  • 0 主题
  • 4 帖子
  • 45 积分
新手上路
20 楼
老师你好 ,小号不少,水军更不少
  • 0 主题
  • 4 帖子
  • 45 积分
新手上路
21 楼
@本草,家委会你不懂吗?你呵呵个啥?从你的话语中看出你是个烧不服。
wcy1982 发表于 2018-05-13 21:4605
呵呵,代表什么?不打自招吗?如果你是老师说明你小号不少,水军不少。如果你不是,那你就是马屁精,拍完再发给老师邀功吧
  • 1 主题
  • 2910 帖子
  • 29965 积分
部门会员
22 楼
尊敬的网友:
    您好!您反映清河路一小三年级9班教师让学生使用手机学习真的好吗的问题,现回复如下:
    经查,清河路一小三(九)班微信群始建于孩子们一年级入学,老师常在群里转发学校通知及孩子们在校情况,考虑家长们时间不好统一,后来逐步在群中召开家长会,分析、点评试卷等。二年级开始为鼓励孩子们大声朗读,倡议孩子们在群里自愿朗读打卡,对于没有朗读的孩子没有过批评,也没有强迫任何同学必须去读。三年级上学期,了解到“一起作业”,辅助孩子们练习朗读,既方便快捷又深受孩子及家长们的喜爱,而且软件不收取家长任何费用,孩子们获得“学豆”后学习劲头浓厚,完成得又轻松。本学期开始几位能够熟练网络操作的老师尝试在语文学科使用“一起作业”辅助学习。从开学到现在两个多月的时间里,三(九)班共布置六次,由孩子们自愿选择完成,对于不能完成的同学没有任何批评。其中两次用于朗读与背诵,另外四次是期中前的复习,每次作业用时5分钟左右。对于朗读,背诵的作业是老师逐一听后一个个批改的,另外四次复习内容,是系统在孩子们答题时自动显示对错及得分。利用“一起学习”软件布置作业,是老师利用课余时间加强学生课后服务的方式,不影响正常上课及课堂作业的批改。
    我局要求学校规范办学行为,严格按照上级文件要求控制学生课余作业量,切实减轻学生课业负担。
    感谢您对颍州教育的关心与支持。


                                                                                                阜阳市颍州区教育局
                                                                                                    2018年5月18日