本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
正基首府幼儿园消防楼梯违规
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 30 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 举报 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-05-10 17:10)

正基首府大地幼儿园总共两层,上面还有一层,第三层和下面两层整体结构不一样,我家孩子大一班在第三层,第三层就一个班,就一个楼梯,通风极差,消防和环境极差,违规办学,易发公共安全事故。我们大一班家长强烈要求大一班先搬进二楼音体室,三楼教室整改后我们再搬回来,园长不同意,家长准备强行搬进二楼,园长准备报警,一直僵着。眼看高温就要来了,你们说怎么办,真出了安全大事谁能负起责任。

  • 1 主题
  • 3469 帖子
  • 35560 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
      您好,就您反映问题,已要求颍州区教育局调查回复。
  • 1 主题
  • 3469 帖子
  • 35560 积分
部门会员
板凳
尊敬的网友:
      您好,关于网民投诉正基首府幼儿园楼梯存在消防问题的函收悉。颍州区教育局高度重视,立即成立调查组开展实地调查。现将基本情况汇报如下:
         1、调查组调阅了正基首府幼儿园的建筑图纸,根据三楼平面图显示,现在的大一班教室不是活动板房,是幼儿园建筑的一部分。但外面是二楼楼顶平台,没有任何消防措施,上下楼梯也比较狭窄,作为教室存在一定的安全隐患。
     2、调查组当即责令幼儿园做出整改。现在园方已经征求家长同意,把大一班教室搬到二楼,并做好相应的消毒和安全工作,保证在园幼儿的健康成长。
     颍州区教育局将继续加大对民办幼儿园的管理,促进民办事业的健康发展。
                                                                                                阜阳市颍州区教育局
                                                                                                    2018年5月10日