本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
加课太晚。学生成绩不见提高反而下降
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-04-16 16:03)

十中八年级某班班主任为了提高全班整体成绩。私自加晚自习到十点,学生回家很不安全!本来本班成绩就不好,班主任为了提高成绩留孩子们在班里上晚自习到十点,这次考试成绩不见上涨反而下降,弄的班主任又要求中午放学后也留校不让学生回家,这时候本来就是孩子的叛逆期,这样以来学生就会更厌学,班主任也从未反映过学生在校加课的情况,听学生说有时候班主任会看着。有时候不看。班主任看着肯定放心 班主任不看的时候孩子在学校一定是学习吗?加课虽好,但是不见成绩弄的学生一点儿休息时间都没有 这样下来也不是办法,望有关部门管理下 让孩子们的晚自习能按时放学。

  • 1 主题
  • 3688 帖子
  • 37750 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
        您好,就您反映的问题,已要求颍东区教育局调查回复。
  • 1 主题
  • 3688 帖子
  • 37750 积分
部门会员
板凳
尊敬的网友:
     您好!首先感谢您对颍东教育的关注和支持,颍东区教育局接到《投诉办理单》后,十分重视,现就您咨询的问题回复如下:
     一、基本情况
     阜阳十中八年级确有部分学生因父母外出务工,在校寄宿。学生晚自习到21点结束。部分走读学生感觉在校学习氛围更好一些,也自愿留在学校上自习,但学校要求所有走读学生在校自习必须经家长同意,下晚自习由家长接送。针对您反映的问题,学校进行了认真调查,未发现有班主任强制学生上自习到晚上10点的情况。
     二、处理意见
     区教育局责令阜阳十中要科学规范安排学校作息时间,加强与学生家长的沟通,尊重走读生意愿,切实规范办学行为;同时要做好安全教育工作,确保学生安全。

                                                                                                      颍东区教育局
                                                                                                    2018年4月16日