本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
因出国需要高中毕业证,但高中毕业证丢失!求问
  • 1 主题
  • 3 帖子
  • 55 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-04-13 17:10)

因出国需要高中毕业证,但高中毕业证丢失,审核单位需要高中毕业证原件,但是毕业证是不能补办的,请问怎么处理?

  • 1 主题
  • 3614 帖子
  • 37010 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
      您好,就您咨询的问题,已要求我局基教科回复。
留言者评分: 100 分, 查看详细
  • 1 主题
  • 3 帖子
  • 55 积分
新手上路
板凳
谢谢,高中学历证明书可以用,但怎么办理呢?
  • 1 主题
  • 3614 帖子
  • 37010 积分
部门会员
地板
尊敬的网友:
      您好,就您咨询的问题回复如下:按省厅规定高中毕业证遗失,一律不予补办。可申请办理高中学力证明书。请到原毕业学校复印原高中毕业证存根,携带经原毕业学校盖章的毕业证存根复印件、个人办理高中学力证明书的申请、小2寸照片一张到市教育局基础教育科办理高中学历证明书。高中学历证明书办理不收取任何费用。
  • 1 主题
  • 3 帖子
  • 55 积分
新手上路
4 楼
谢谢您
  • 1 主题
  • 3 帖子
  • 55 积分
新手上路
5 楼

请问格式是这样的吗?


安徽省普通高中相关证明书申请表




NO.                                       

姓   名


程实


性 别



出生日期


1996.08.17


入学年月


20018.4


毕业年月


2016.5


身份证号


34120319960817****

原证书编号




毕业学校


阜阳市城郊中学


证明书类型


□学历证明书     □ 结业证明书    □ 学业水平测试合格证明书




申请事由:因毕业证书丢失申请补办






申请人签字:






2018411


毕业学校(县区教育局)审核意见:
(普通高中学校由毕业学校提出审核意见,社会青年由县区教育局证书管理部门提出审核意见)




经办人签字:






(公章)


年    月    日


市级教育行政主管部门审核意见:










经办人签字:






(公章)


年    月    日

附件: