本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
有房地产证为什么不能过户
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 太和县
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-03-16 15:21)

领导您好,我13年在太和县世纪公馆小区买的房子是按揭买的,15年开始还款,契税什么的都交了,有房地产权证。现在急用钱,卖房。去办理过户,房产局说世纪公馆小区违建400平方,不能过户,叫我去找开发商。我去找开发商,他说已经把房产证给我办好了,不能过户跟他没一毛钱关系,还要打我。我就想不通违建400平方又不是现在建的,为什么那时候是合法的给我们办房产证,我们还完按揭现在又不合法?发房地产权就是为了银行给开发商放款?证太和县官网我已经写了两封信,都没有解决。我实在是急用钱,要不然我也不会卖房,跪求您帮助我,谢谢您万分!

  • 0 主题
  • 2070 帖子
  • 21395 积分
部门会员
沙发
您好!此问题已转相关单位处理中,处理完毕后会及时回复,请您耐心等待,谢谢。
  • 0 主题
  • 2070 帖子
  • 21395 积分
部门会员
板凳
您好!您反映的问题县政府高度重视,立即责令县国土局进行认真调查,现回复如下:
      经查,世纪公馆中间有沉降缝,分南北两段,您在此楼北段,现已办理房产证。待测绘北段楼盘关联到世纪公馆土地后,即可办理不动产过户,南段超出土地面积的房屋,待开发企业完善相关手续后方可进行不动产登记。如有其他不清楚的问题,请与县国土局进行联系,联系电话:8623785。