本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
关于私立幼儿园收费
  • 2 主题
  • 6 帖子
  • 105 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-03-15 09:48)

请问现在阜阳市区私立幼儿园每学期的收费标准是多少,上下浮动是多少?每学期孩子的学费都在涨不知道物价局是否知晓?学费在涨,老师不停的更换,从来没见教学质量提升,伙食提升,就知道学费在涨!!!

  • 1 主题
  • 3022 帖子
  • 31085 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
      您好,就您反映的问题已要求颍州区教育局回复。
  • 2 主题
  • 6 帖子
  • 105 积分
新手上路
板凳
回复的内容在哪?
  • 2 主题
  • 6 帖子
  • 105 积分
新手上路
地板
为何不给予回复?!!这个问题很难回答吗
  • 1 主题
  • 3022 帖子
  • 31085 积分
部门会员
4 楼
尊敬的网友:
    您好,就您反映的问题,相关部门回复如下:根据《阜阳市发展和改革委员会(阜阳市物价局)阜阳市教育局关于进一步明确中小学幼儿园收费管理有关政策的通知》(发改行费〔2017〕599号)要求:民办幼儿园保育费、住宿费收费标准,由幼儿园按照《民办教育促进法》及其实施条例规定,根据幼儿园保育教育、住宿成本,办学质量、幼儿园等级合理确定,报当地价格主管部门、教育行政部门备案后执行。享受政府财政补助的普惠性民办幼儿园保教费,由幼儿园按照不高于同类公办幼儿园收费标准的1.5倍制定,报物价、教育、财政部门备案后执行。
民办幼儿园实行属地管理,具体情况请咨询当地价格、教育主管部门。
  • 1 主题
  • 3022 帖子
  • 31085 积分
部门会员
5 楼
尊敬的网友:
       您好,接网友向阜阳政务论坛(记录单编号:5AA47FF5)反映阜阳城区民办幼儿园收费逐年上涨物价局是否知晓?民办幼儿园的收费标准是多少?等问题,现回复如下:
     民办幼儿园的保教费、住宿费收费标准,由幼儿园按照《民办教育促进法》及其实施条例规定,根据幼儿园保育教育、住宿成本、办学质量、幼儿园等级合理确定,报当地价格主管部门、教育行政部门备案后执行。普惠性民办幼儿园收费标准不高于同等公办幼儿园的标准的1.5倍制定。
    由于网民没有具体的投诉对象,经和本人联系她本意是想咨询物价局幼儿园的收费标准,同时通过比较孩子所上幼儿园办学水平,她对目前所在的环球幼儿园比较满意,该园也不存在乱收费现象。
    此复。

                                                                                                      颍州区教育局
                                                                                                    2018年3月15日