本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
二手房过户
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市房产局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-03-14 15:11)

本人当初以姐姐的名义购买一套商品房,现在需要过户,但是阜阳市出台的存量房资金监管办法,需要资金打入监管账户。但是本人已经无力支付,赠与税费太高,请我这种无现金往来的二手房过户,能否申请免监管过户。需要什么手续证明。

  • 0 主题
  • 2338 帖子
  • 25370 积分
部门会员
沙发
网友您好,您所反映的问题已转至相关科室,请您耐心等待。谢谢
  • 0 主题
  • 2338 帖子
  • 25370 积分
部门会员
板凳
网友您好:
    根据《阜阳市存量房交易网签管理和交易结算资金管理办法(试行)》规定,从2016年7月25日起,当事人办理存量房买卖的,在申请办理《存量房买卖合同》网签备案时,需提前签订《阜阳市存量房交易资金监管协议》。
    继承、赠与、直系亲属之间买卖、司法强制转移、拍卖、投资入股等无现金交易的,可申请免除资金监管。
    谢谢。