本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
颍东区振颍幼儿园,环境和时间安排
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-03-13 09:18)

教育局各位领导:

     颍东区振颍幼儿园以搬新校区,家长一直担心,新装做的教室是不是存在安全问题,希望有关部门能出一个说明文件,不要让大家在这里猜测。
还有就是学生上学时间题,现在因为院区食堂没有使用,所以现在是中午要接孩子回去,下午送,送就送吧,可是下午送孩子要等到2点40园方才开大门让孩子入园,然后4点10就放学了,请问这在学校能有多长时间呀,在说中午老师在校有不走,为什么孩子送来了不让进园要等到2点40,这样园方是省心了,可有没有想想家长们,大多都是上班组。没人送孩子,还有就是有的家长可以带认识的孩子提前进入,这样对别的家长公平吗?希望教育局领导能为家长想想,为孩子想想。谢谢

  • 1 主题
  • 3605 帖子
  • 36920 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
      您好,就您反映的问题,已要求颍东区教育局调查回复。
  • 1 主题
  • 3605 帖子
  • 36920 积分
部门会员
板凳
尊敬的网友:您好!
       首先感谢您对颍东教育的关注和支持,颍东区教育局接到《投诉办理单》后,十分重视,现就您投诉的问题回复如下:
       一、根据核查情况,该幼儿园新装饰的教室不存在安全问题。(家净环保科技有限公司于2018年1月15日提供的室内空气质量检查报告显示甲醛含量达标,此报告开学前已张贴在幼儿园大门口;大一、大二、大三班家长自带空气检测仪器,检测结果显示达标。)
      二、为满足家长要求,振颍幼儿园及时搬迁到新建的幼儿园中。但由于供电、食堂设施设备采购程序等问题,暂时不能安排学生就餐,幼儿园已经向家长作了说明和解释。区教育局、河东向阳中心学校和幼儿园一直在协调相关部门,尽快解决就餐问题。
      三、区教育局要求该幼儿园本着为家长服务的原则,克服困难,在就餐问题未解决前,争取在2:10之前让孩子进园。要切实强化与家长的沟通和联系,共同做好科学保教工作。
                                                                                                      颍东区教育局
                                                                                                    2018年3月13日