本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
房产证六年一直无法办理
  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 35 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 阜南县
发布类别: 举报 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-03-02 11:28)

尊敬的领导你好           位于阜南县永耀香港小区三期已经六年一直无法办理房产证,小区业主起诉开发商,还是得不到决绝方案,开发商一直拖着不给办理,我们不知道开发商还能拖多少年,我们小区业主恳请政府部门派专人协助我们办理房产证问题,目前为止我们小区还有几百户房产证问题没有拿到,希望领导多关心我们住房问题,六年一直无法办理房产证是什么原因什么时候能办理下来。

  • 0 主题
  • 1795 帖子
  • 18960 积分
部门会员
沙发
网友你好:
    你的问题已转,将尽快为你回复
留言者评分: 26 分, 查看详细
  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 35 积分
新手上路
板凳
尊敬的领导你好           位于阜南县永耀香港花园小区三期已经六年一直无法办理房产证,小区业主起诉开发商,还是得不到决绝方案,开发商一直拖着不给办理,我们不知道开发商还能拖多少年,我们小区业主恳请政府部门派专人协助我们办理房产证问题,目前为止我们小区还有几百户房产证问题没有拿到,希望领导多关心我们住房问题,六年一直无法办理房产证是什么原因什么时候能办理下来。

首都 发表于 1970-01-01 08:3338
  • 16 主题
  • 62 帖子
  • 1210 积分
新手上路
地板
追问
  • 0 主题
  • 1795 帖子
  • 18960 积分
部门会员
4 楼
网友您好:

    您咨询:关于永耀香港花园不动产登记的问题,接到信访函后,我局立即责成有关人员对其反映的问题进行了认真的调查,并及时与县住宅小区综合查验办公室进行了联系,现将有关情况答复如下:

经调查,阜阳市永耀房地产开发有限公司于2006年10月27日以4210万元竞得阜南县2006-05号(原县体育场存量国有土地),土地用途商品住宅用地,容积率小于等于1.3。2014年12月2日,县规划局向我局发函,要求对阜阳市永耀房地产开发有限公司改变土地用途进行处理,我局依据阜南县规委会2011年6月27日第八次会议纪要及县规划局要求,同意该项目容积率由不大于1.3调整为不大于1.52,为此委托评估机构,对超容积率建筑面积及改变土地用途的进行评估,确定补缴出让金1221.95万元,经县政府常务会议研究同意后,公示7日无异议,该公司也未提出异议。我局督促该公司签订补充协议,但该公司一直未签订。2015年11月25日,我局向该公司发《关于补缴土地出让金的函》,该公司收到后,表示不服,向阜阳市中级人民法院提起行政诉讼,阜阳市中级人民法院于2016年7月4日《判决书》((2016)皖12行初33号)判决驳回该公司诉讼请求,现该公司已上诉至安徽省高级人民法院,且已开庭,等待判决。

该公司改变用途的5187.5平方米用地,阜南县国土资源局责令其交还土地,并处罚款108937.5元的处理该公司也不服并起诉至阜南县人民法院,阜南县人民法院判决驳回该公司诉讼请求后,该公司现上诉至阜阳市中级人民法院,已开庭,等待判决。

为维护购房户的切身利益,我局对该小区不涉及改变用途及超容积率建设的单体住宅楼均已先行通过验收。根据《安徽省新建住宅小区综合查验办法》(建房[2013]92号)第十一条的规定,该小区其余商品房暂不具备进行首次登记的条件,因此开发商暂不能办理不动产首次登记,业主也就办不了转移登记(先办首次登记后办转移登记)。目前县规划局正在对该小区超容积率部分进行了核查,县国土资源局正在通过司法途径追缴开发商应补缴的土地出让金,待开发商完善手续后,我局会在第一时间为广大业主做好各项服务。

同时建议您通过法律的途径直接向人民法院起诉开发商,追究其违约责任维护自身合法权益。

谢谢您对我们工作的关心和支持!

阜南县国土资源局

2018年3月12日
  • 5 主题
  • 10 帖子
  • 200 积分
新手上路
5 楼
政府领导你好         关键起诉开发商,开发商一直也不履行,一直拖着政府跟开发商的问题拖了这么多年也不见吧问题决绝,我们老百姓买房为了有个安稳的家,现在都这么多年我们内心的着急开发商和政府一直也拿不出决绝之道,起诉成功还一直拖着,难道政府部门就不能来点有效的方法吗?