本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
教师资格证
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 25 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 未选择 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-03-01 09:21)

你好!我想咨询一下,我是17年内蒙古毕业的,刚拿到的教师资格证。但是内蒙古是省考,我想问一下拿到了教师资格证能在咱们阜阳考编吗?

  • 1 主题
  • 3894 帖子
  • 39815 积分
部门会员
沙发
尊敬的网友:
     您好,就您咨询的问题回复如下:现把《教师资格条例》第五章第十六条内容发给您供参考。《教师资格条例》第五章第十六条规定:教师资格证书在全国范围内适用。
      第十六条 教育行政部门或者受委托的高等学校在接到公民的教师资格认定申请后,应当对申请人的条件进行审查;对符合认定条件的,应当在受理期限终止之日起30日内颁发相应的教师资格证书;对不符合认定条件的,应当在受理期限终止之日起30日内将认定结论通知本人。
  非师范院校毕业或者教师资格考试合格的公民申请认定幼儿园、小学或者其他教师资格的,应当进行面试和试讲,考察其教育教学能力;根据实际情况和需要,教育行政部门或者受委托的高等学校可以要求申请人补修教育学、心理学等课程。
  教师资格证书在全国范围内适用。教师资格证书由国务院教育行政部门统一印制。
    关于考编问题政策由各省自治区制定的。不是市县区制定的。请经常留意省教育厅网——公告