本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
摩托车能否上高速?
  • 2 主题
  • 1 帖子
  • 80 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市交警支队
发布类别: 咨询 处理状态: 已回复
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-02-19 09:01)


  符合国家生产规定,生产设计车速达到高速限速标志且正常上牌的摩托车是否可以上高速?

在贵州地区摩托车可以上高速且正常从人工道口领卡进高速。

  阜阳地区高速收费人员不给摩托车发卡,告知要摩托驾驶人员趁着不注意上去也就算了,还要拿卡走。摩托车不能上高速不知道么?随后咨询高速口交警,交警告知摩托车不能上高速,即使证照齐,装备齐全也不能上。


  • 4 主题
  • 2675 帖子
  • 28430 积分
部门会员
沙发
你好,你咨询的问题已转相关科室答复,请等待回复,谢谢。
  • 4 主题
  • 2675 帖子
  • 28430 积分
部门会员
板凳
我国现行的《道路交通安全法》并未有禁止摩托车上高速公路通行的有关规定,但根据管理实践,摩托车上高速公路行驶的危险性是非常大的,主要表现为,一是摩托车稳定系数低,由于高速公路的特点,车速普遍较快,而摩托车自身的性能决定其车速有限,提速慢,稳定性差,这些特性与汽车不能相比,在高速行驶的情况下,摩托车容易侧翻,或者被撞击,在这些情况下,摩托车驾驶人无任何保护就是直接的受害者;二是摩托车在高速上不规范行驶,容易造成极大交通安全隐患,摩托车在高速公路上随意超车,任意穿插破坏了高速公路上的交通秩序,极易造成车辆之间的追尾和碰撞以及紧急避让的侧翻,带来了较大的交通事故隐患。
针对以上情况,部分省、自治区、直辖市通过地方性法规的形式,对摩托车上高速公路行驶作出了限制,而我省道路交通管理部门是根据高速公路道口的实际情况,采取设定摩托车限制通行交通标志等方式限制摩托车进入高速公路。