本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
2018高考报名
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 界首市
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-02-15 15:11)

尊敬的领导您好:我是阜阳界首市的一名16级高考生,当年考试结果不理想只考了一个专科考虑到家里经济不是很好就直接进入社会打工了。经过这一年多的历练也体会到没有学历和技术真的很难立足,所以现在想要再拼一次重新参加今年的高考。由于一些原因我错过了高考报名,现在想要咨询一下领导考试院发布的自考报名到时能够趁着机会参加普通文理科高考报名吗??     期望领导给予回复

  • 0 主题
  • 235 帖子
  • 3075 积分
部门会员
沙发
网友你好:
   首先对您自立自强,努力好学,积极向上的思想表示真诚的支持。
   针对您咨询的问题,现回复如下:
1、安徽省2018年普通高考报名时间是2017年10月11——25日进行的,后来省考试院为了解决个别考生因其他原因没有在规定时间内报上名,又下发补报名文件,在2017年12月26——27日又进行一次补报名,并明确规定,补报名结束后,将不再办理任何2018年普通高考报名事宜。因此2018年的高考报名工作已经全部结束。
2、自学考试和普通高考是两种不同形式的考试,各自都有独立的报名程序。无论是报名形式,还是考试形式、学习形式都是不同的,因此参加自学考试的报名只能参加自学考试,参加普通高考的报名只能参加普通高考。
谢谢你对招生考试工作的支持。
界首市招生办公室
2018年2月13日