本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
教门庄居民住宅内长期用劣质煤炭做枕头馍
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 30 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市环保局
发布类别: 举报 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-02-15 10:15)

颍州区一道河路教门庄电信大楼对面第二个路口,居民住宅内长期使用劣质煤炭做枕头馍,每天向空气中释放大量的一氧化碳和二氧化硫等有毒气体,未经过任何的过滤处理措施,直接释放到大气中,导致周边居民长期生活在充满黑色的有毒气体中,对于这种处在弥漫着有毒气体的周边居民的身心健康有着巨大的威胁,请有关部门给予正确的处理。

  • 0 主题
  • 607 帖子
  • 7280 积分
部门会员
沙发
您好:你的咨询我们已转区环保局办理,待回复结果反馈,我们会第一时间在网上回复。
  • 0 主题
  • 607 帖子
  • 7280 积分
部门会员
板凳
您好:关于反映教门庄内枕头馍加工点用煤炭作燃料污染环境的问题,我局高度重视,已安排执法人员到现场进行调查,查处情况如下:
一、现场调查情况
2月14日下午,颍州区环保局会同市环境监察支队及鼓楼街道相关部门到实地进行检查。经查,群众投诉的枕头馍加工点位于颍州区一道河路电信大楼对面,鼓楼街道贾庄社区教门庄巷子内南150米路西居民自建房一楼,业主蔡贺喜。主要从事手工馍的加工。有地锅灶两台、和面机两台。现场堆放有大量煤块。
二、处理情况
根据现场监察情况,我局要求业主蔡贺喜加工手工馍时使用清洁能源作为燃料,将堆放的煤块及时清运干净。
同时,区环保委办公室根据职责划分,要求鼓楼办事处加强对该加工点的巡查力度。确保不使用非清洁燃料。
三、反馈情况
我局执法人员已与投诉人联系,投诉人对处理结果表示满意。