本版块以“解决网友诉求,共建和谐阜阳”为宗旨,由百家政府单位信息员在线解决百姓的各种问题,及时回复、及时处理!
物业乱收费和房产证
  • 2 主题
  • 3 帖子
  • 65 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 界首市
发布类别: 未选择 处理状态: 已办结
逾期状态: 未逾期(逾期时间: 2018-02-15 10:26)

尊敬的领导,我是大唐凤凰城的业主,我今天主要反应如下情况:
1.我们现在的物业在收取一元一平方物业费用的基础上又要收二次供水费200元和每月十元的公共照明费。我一个小区的业主说上次向你们反映过这个问题,你们回复的是要物业出具二次供水费的证明然后再分摊到每家,多退少补,如果他出具证明合情合理我们绝对会交。但他出具的证明并不能证明是二次供水所产生的费用,请看照片。现在放言如果不交就会停水。
2.此物业服务质量太差,卫生、警卫都达太差,楼道一个星期都不打扫一次,现在一年了,门禁到现在都没弄好,业主反应如电梯坏了,楼道灯不亮都好几天不给解决。路灯每天到晚上十点就全部关了,当初物业并没有和我们签订合同,物业服务根本达不到这样物业费的服务标准,,我们小区的回迁户才0.46元,而我们一元,都是一样的服务,我们要求降低物业费
3.物业把我们的地上公共停车位出租了,还请政府帮忙讨要
4.交房一年了,到现在房产证都没办理,还请政府调查解决,不然我们只有上访了,十分感谢

附件:
C96646AC-7613-45D4-9C50-80407BE11607.jpeg [95.35 KB]
  • 0 主题
  • 46 帖子
  • 465 积分
新手上路
沙发
接受上述条款
  • 0 主题
  • 235 帖子
  • 3075 积分
部门会员
板凳
网友你好:
     经了解,二次供水、公共照明的收费依据:根据阜价费【2015】131号文件第四条规定:高层住宅二次加压供水电费,按照非直供水用户实际用水量据实分摊,年底结算,多退少补;根据《安徽省物业管理条例》第三十四条第九款规定:物业管理区域内共用部位、共用设施设备产生的供水、供电、供气、供热等费用的分摊方式。并公布二次供水及路灯照明款项的收支明细。
  • 2 主题
  • 3 帖子
  • 65 积分
新手上路
地板
尊敬的领导:你这个回复也太笼统了吧!,其他每项问题对于我们老百姓来说都是观天的大事,而且我问了四五个问题你只回复一个,还请政府调查清楚,认真对待,给我们一个公正
  • 8 主题
  • 248 帖子
  • 3400 积分
新手上路
4 楼
按照现有小区二次供水规划设计,物业应该没法子根据业主实际用水量把二次供水电费给分摊出来,二次供水设备由专变供电,但规划时应该没有二次供水专门的电表,而且涉及物业需要逐户抄水表,工作量很大,关键是每月抄的水表基数还不能与自来水公司同步,因为自来水公司是远程抄表。解决这个问题实际很简单,就是按照安徽省人大通过的安徽省物业管理条例,由专营单位自来水公司向最终用户业主收费即可,把二次供水加压的电费直接计入水费,自来水公司将二次供水设备电费转嫁给物业负担本身就是违法。
  • 0 主题
  • 235 帖子
  • 3075 积分
部门会员
5 楼
网友你好:
     经了解,二次供水、公共照明的收费依据:根据阜价费【2015】131号文件第四条规定:高层住宅二次加压供水电费,按照非直供水用户实际用水量据实分摊,年底结算,多退少补;根据《安徽省物业管理条例》第三十四条第九款规定:物业管理区域内共用部位、共用设施设备产生的供水、供电、供气、供热等费用的分摊方式。根据《安徽省物业管理条例》第八十二条规定:物业管理区域内规划用于停放汽车的车位、车库,应当首先满足本区域内业主的需要,其归属由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。建设单位未出售或者未附赠的车位、车库,应当公开;业主要求承租的,建设单位不得拒绝。第八十六条规定:物业管理区域内依法配建的人民防空工程平时用作停车位的,应当向全体业主开放,建设单位不得将停车位出售、附赠;出租的,租赁期限不得超过三年。人民防空工程平时用作停车位收取的停车费、租金,应当保障该人民防空工程的维护管理和停车管理的必要支出。 界首市房产局已责令物业公司环境卫生、服务态度等问题进行整改。并在醒目区做公示栏,公布物价局核算的各项收费标准。房产证问题已转入不动产登记中心办理,请耐心等待。
                                                                    
  • 2 主题
  • 3 帖子
  • 65 积分
新手上路
6 楼
首先非常感谢政府的回电和回复:
1.对于我们小区物业并没和我们签订合同,当然我们更不知道物业服务类别和标准,我就想知道在我们这样没有合同情况下,物业该不该收取我们的二次供水费和公共照明费?物业有没有权利给我们断水断电,还请明确回复
2.马上又要交明年的物业费了,像我们这样的物业是否达到一级物业标准,能否达到收取一元一平方服务条件,物业管理部门是否对于这样的物业和我们小区物业服务水平进行了调查核准
3.上次咱们政府工作人员专门给我打电话,也到我们小区调查过,说实话我很感动。能否说清楚对于我们小区地上停车位到底是我们业主的还是开发商的,合同上也没有说明,您的回复是让他公布,那他肯定公布利于他的,我想能否请政府让他出示设计图纸,到底看看地上停车位是我们业主的还是开发商的,专管部门是专家,应该一看就明。他现在收取的所谓的看管费,那应该是看管车,而不是把车位给锁起来给固定的一个人使用,还请政府通知物业公司
4.我们地下停车位是不是免费的,您上面说的我不太明白,他是不是也可以收什么所谓的“看管费”
5.我们小区一部分是回迁户,与我们物业收费相差悬殊,鉴于服务质量太差,我们是不是可以降低物业收费
以上问题是我们业主共同协商所提出的问题,还请一一回复,本人话说的比较啰嗦,请见谅。我想我们出现的问题其他小区也会有,如果解决的合理,其实是解决了一系列问题,在这里我代表我们小区业主谢谢政府,恭祝大家新年快乐
  • 2 主题
  • 3 帖子
  • 65 积分
新手上路
7 楼
我查看了我的购房合同,地下车库属于开发商,但地上停车位我们合同上没具体说明,只有标明:第十八条:买受人在使用期间有权与其他权利人共同享用与该商品房有关联的公共部位和设施。附件二:公共部位与公用房屋分摊建筑面积构成说明以界首事房地产管理局核定为准。
  • 0 主题
  • 235 帖子
  • 3075 积分
部门会员
8 楼
网友你好!
  按照《物权法》、《不动产登记暂行条例》和《不动产登记暂行条例实施细则》,不动产登记应当依照当事人的申请进行。其办理流程和所需材料如下:
  先由开发建设单位提供不动产首次登记材料,将房屋等不动产登记到开发建设单位名下,然后交易双方提交下列手续办理个人不动产转移登记:1、不动产登记申请书;2、申请人身份证明;3、不动产权证书;4、国有建设用地使用权及房屋所有权转移的材料;5、税费完(免)税凭证。以上所需要件材料齐全,市政务服务中心不动产登记窗口承诺自受理之日起15个工作日内办理完结。
  目前,界首市国土资源局不动产登记中心暂未收到“大唐凤凰城”开发建设单位不动产首次登记的申请。

  • 0 主题
  • 235 帖子
  • 3075 积分
部门会员
9 楼
网友您好:
   根据您反应的问题,界首市房产局作出以下回复:1、关于二次供水和公共照明问题,根据《安徽省物业管理条例》第六十九条规定:物业管理区域内,供水、供电、供气、供热等专业经营单位应当按照最终用户使用的计量器具显示的量值向其收取费用,不得转嫁户外管线或者其他设施的损耗和损失。住宅物业管理区域内的公共路灯、楼梯灯、人防工程、车库、电梯、二次供水、安全防范设施设备的用电,绿化用水用电,消防用水等的收费,应当执行居民用水用电价格标准。专业经营单位可以委托物业服务企业代收有关费用,并按约定支付手续费,但接受委托的物业服务企业,不得向业主收取手续费等额外费用。2、关于停车位问题,根据《安徽省物业管理条例》第八十二条规定:物业管理区域内规划用于停放汽车的车位、车库,应当首先满足本区域内业主的需要,其归属由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。建设单位未出售或者未附赠的车位、车库,应当公开;业主要求承租的,建设单位不得拒绝。第八十六条规定:物业管理区域内依法配建的人民防空工程平时用作停车位的,应当向全体业主开放,建设单位不得将停车位出售、附赠;出租的,租赁期限不得超过三年。人民防空工程平时用作停车位收取的停车费、租金,应当保障该人民防空工程的维护管理和停车管理的必要支出。5、关于物业费相差悬殊问题,大唐凤凰城小区一部分为安置房,一部分为商品房,安置房物业费标准,根据公开招标,物业服务企业所中标的价格收取物业服务费,商品房是根据物价局核准物业服务价格标准收取。
 
 
 
              界首市房地产管理局